Координационный Совет Общественной палаты г. Волгодонска

CoordinalConcil 01124 февраля 2012г. в Центре общественных организаций прошло расширенное заседание Координационного Совета Общественной палаты г. Волгодонска, в котором помимо руководителей секторов приняли участие председатель городской Думы П.П. Горчанюк и представители Администрации г. Волгодонск.

Заседание началось с рассмотрения хода  реализации долгосрочной программы г. Волгодонска «О мерах по снижению потребления алкогольной продукции и профилактика алкоголизма на территории г. Волгодонска на период 2010-2012г.», о которой рассказала начальник отдела потребительского рынка товаров, услуг и защите прав потребителей А.А. Василенко.

CoordinalConcil 012Основная цель программы- снизить на 5% потребление алкогольной продукции в г. Волгодонске в основном достигнута, более того реально снижение достигнуто на 10%.

Администрацией города была проведена большая просветительская работа о вреде алкоголя в СМИ, в лечебных учреждениях.
Отделом потребительского рынка Администрации г.Волгодонска было подписано соглашение с Молодежным парламентом и НКО «Молодая гвардия» о сотрудничестве в сфере предотвращения продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.

К сожалению, у местных органом управления мало рычагов воздействия на регулирование продажи алкоголя,  но Администрация смогла добиться запрета продажи алкогольной продукции в ночное время, а также рядом с детскими  школьными и спортивными учреждениями.

Большая проблема с которой на данным момент сталкиваются и Администрация города и УВД это бесконтрольное потребление пива и энергетиков несовершеннолетними.

С 01.07.2012г. пиво будет отнесено к алкоголю и это несколько упростит ситуацию с запретом его продажи несовершеннолетним.

Но никакие запретительные и карательные меры не принесут желаемого результата, если в семье не будут детям и подросткам объясняться к чему приведет употребление пива и энергетиков.

2012г. в г. Волгодонске объявлен Годом Семьи, и отдел потребительского рынка запланировал 8 мероприятий по этому поводу. Открыто 5 телефонов горячей линии.

Волгодонская городская Дума обратилась  в Законодательное собрание Ростовской области с просьбой законодательно ввести запрет на продажу алкоголя в торговых точках расположенных в жилых домах и возле них.

К сожалению, это обращение не было поддержано, и вопрос оставили до рассмотрения в сентябре, после разрешения ситуации, связанной  с увеличением стоимости лицензии (40 тыс. руб.) и программного обеспечения (15 тыс. руб.)

Председатель городской Думы П.П. Горчанюк отметил, что открытие торговых  точек не согласовывается с жителями близлежащих домов, к тому же на продажу пива не требуется лицензия и это открывает для предпринимателей широкие возможности.

CoordinalConcil 014Председатель Общественной палаты В.Ф. Стадников проинформировал о том, что на данный момент в Администрации на рассмотрение подано более 40 заявлений от предпринимателей  о перепрофилировании остановочных павильонов в объекты общественного питания. В этом случае требования налоговой инспекции Роспотребнадзора несколько ослабевают.

Начальник управления образования города  Т.А. Самсонюк рассказала о проводимых анонимных опросах среди школьников.
Итог довольно печальный, риск реальной алкогольной зависимости среди подростков очень высок.

Мэр города В.А. Фирсов направил руководителям учебных заведений  рекомендации проанализировать насколько опасно  наличие вблизи школ торговых  точек с алкогольной продукцией.

Далее председатель городской Думы П.П. Горчанюк проинформировал об обращении депутатов города в законодательные органы власти страны с проблемой восстановления Цимлянского водохранилища.

В связи с этим Круглый стол  по проблемам Цимлянского водохранилища запланированный  экологическим сектором Общественной палаты г. Волгодонска на март 2012г.  было решено  перенести на июнь 2012г.

Из ответа Правительства РФ стало известно, что Цимлянское водохранилище стало объектом федерального  значения и будет разрабатываться программа по спасению этого водоема.

На заседании Координационного Совета Общественной палаты г. Волгодонска был в очередной раз озвучен  вопрос невыплаты заработной платы сотрудникам  ЖЭУ-8, которые в январе 2012г. обратились за помощью в Общественную палату.
Но до сегодняшнего дня только 2 человека подали  заявление в прокуратуру и хотят отстаивать свои права.  Вопрос остается открытым.

Еще один вопрос которым занимается Общественная палата –это проблема возникшая с закрытием психоневрологического диспансера.

Председатель Общественной палаты В.Ф. Стадников проинформировал об обращениях направленных Губернатору Ростовской области, председателю Общественной палаты Ростовской области, депутату законодательного собрания РО,  Мэру и председателю городской Думы г. Волгодонска, с просьбой помочь разрешить создавшуюся ситуацию.

CoordinalConsil24-02В заключение представительницы прекрасного пола Общественной палаты поздравили всех мужчин Координационного Совета с праздником «Днем защитника Отечества»

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...