Правительство РФ утвердило правила проведения общественной экспертизы законопроектов

14 марта 2012, Public Chamber  
Рубрика: Новости

asi.org.ru

общественная палата РФ2Постановление Правительства РФ N 159 “Об утверждении Правил проведения общественного обсуждения проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов” было подписано В. Путиным 22 февраля и опубликовано в базе нормативных правовых актов 1 марта.

Оно определяет порядок общественного обсуждения законопроектов с использованием Интернета, которые затрагивают основные направления государственной политики в области социально-экономического развития и разрабатываются федеральными органами исполнительной власти.

Федеральный орган исполнительной власти при внесении такого законопроекта в Правительство РФ теперь должен сообщить о привлеченных к работе экспертах.

Департамент Правительства РФ, к сфере ведения которого относятся вопросы, регулируемые документом, в течение двух дней с момента поступления законопроекта направляет его в организацию, отобранную для проведения общественного обсуждения (далее – оператор).

Предполагается, что оно будет проводиться один раз – не более 30 дней. По результатам общественного обсуждения оператор направит в Правительство РФ отчет, включающий анализ поступивших замечаний и предложений.

После этого документ может быть возвращен на доработку. С текстом постановления можно ознакомиться здесь.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...