Продвижение и защита общественных интересов НКО Северного Кавказа

29 июня 2012, Public Chamber  
Рубрика: Новости

getBlobData.doКРОО “Южный региональный ресурсный центр” 18-21 июня провел  координационную встречу партнерских организаций из 9 регионов юга России, работающих в проекте “Продвижение и защита интересов НКО Северного Кавказа” .

Проект направлен на развитие местного самоуправления через активизацию участия граждан в решении вопросов местного сообщества.

В мероприятии приняли участие руководители, юристы и PR-специалисты центров гражданского партнерства, приглашенные эксперты и гости.

Началом встречи стал общий обзор результатов программы (трудности и успехи), который озвучила руководитель программы и президент ЮРРЦ Татьяна Лыскина, далее в формате «круглого стола» состоялось представление и обсуждение результатов деятельности центров гражданского партнерства за период с июня 2011-го по июнь 2012 года.

Руководители партнерских организаций рассказали о своих достижениях:

• о взаимодействии населения и органов местного самоуправления при восстановлении водоснабжения, в обеспечении безопасности дорожного движения, установки уличного освещения в селах Северной Осетии;

• общественной экспертизе отчетов глав муниципальных образований и сопровождающей этой теме информационной кампании в Ставропольском крае;

• организации предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории одного из муниципальных образований в Республике Адыгея;

• консультировании администраций сельских поселений по вопросам разработки регламентов в Краснодарском крае и их адаптации к местным условиям;

• обеспечении доступа к услугам почтовой связи для жителей садового товарищества и др.

Участники обсудили свои достижения за 1,5 года, проблемы, поделились лучшими практиками.

Помимо этого был представлен опыт двух регионов, не охваченных проектом. О практике активизации сельского населения  и решения проблем местного значения усилиями самих жителей Хабаровского края рассказал С.Плешаков, директор РОО “Зеленый дом“.

О позитивном опыте и формах взаимодействия администрации и НКО г. Волгодонска рассказала В. Осипова.

Город Волгодонск имеет свой уникальный опыт в этом направлении, что выразилось в 5-летней практике успешной деятельности Центра НКО, Общественной палаты города, а также  закреплении ее в нормативной базе (Устав города) и др. формах.

Участники много обсуждали, что можно претворить в жизнь из представленного опыта других регионов с учетом специфики Северного Кавказа.

Гостем встречи стал менеджер программ BST Мартинс Мурниекс, который познакомил участников с приоритетами деятельности этой грантодающей организации, а также познакомился с особенностями развития гражданского общества региона.

Специалисты ЮРРЦ представили партнерам результаты оценки деятельности центров гражданского партнерства, которые свидетельствуют о необходимости ротации НКО, которые смогут качественно выполнять функции центров гражданского партнерства. Были определены перспективы развития программы, обсуждена необходимость повышения активности партнеров в информационном сопровождении программы, существенным ресурсом для этого может служить сайт программы.

Разъехались с новыми идеями. Одна из них – создать группу “Опыт Хабаровского края в развитии местных сообществ” на сайте социальных модераторов.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...