Закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах одобрен Советом Федерации

06 июня 2012, Public Chamber  
Рубрика: Новости

МОСКВА | 06.06.2012

DumaПоздно вечером 5 июня во втором, а затем и в третьем чтениях Госдума РФ приняла законопроект “О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и ФЗ “О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях”.

Принятые поправки предусматривают значительное увеличение размера штрафа за нарушения в ходе публичных мероприятий и санкции в отношении организатора мероприятия в случае нарушений при его проведении. Утром 6 июня Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направил председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко письмо с предложением отклонить законопроект.
Тем не менее верхняя палата парламента одобрила проект закона большинством голосов. Он может вступить в силу уже 10 июня.

Документ вызвал широкое обсуждение общественности. Отрицательные заключения на законопроект ранее дала Общественная палата РФ, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также Общественный совет при МВД России.

Глава Президентского совета Михаил Федотов пообещал в случае его принятия парламентом обратиться к главе государства Владимиру Путину с просьбой наложить вето на закон.

Пресс-секретарь Президента РФ В. Путина Дмитрий Песков официально заявил, что глава государства не подпишет законопроект, если он будет “противоречить общепринятым и применяемым в других странах практикам по реализации тех прав граждан и членов общества, о которых речь идет в законе”.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...