Координационный Совет Общественной палаты 30 ноября 2012г.

04 Дек 2012, admin  
Рубрика: Новости

701130 ноября 2012 года в Центре общественных организаций прошло очередное заседание Общественной палаты Волгодонска.
На заседании присутствовали начальник Отдела образования города Волгодонска и члены Координационного Совета ОП.

В начале заседания Татьяна Анатольевна рассказала о том, как в городе реализуется Муниципальная долгосрочная целевая программа «Развитие образования в городе Волгодонске на 2011-2014 годы». Обрисовала картину с дефицитом кадров дошкольного и школьного обучения, рассказала, какие зарплаты выплачиваются работникам сферы образования. Так же сообщила о положительных результатах у выпускников школ и о том, что их дальнеё шее обучение складывается очень удачно. Значительно улучшились городские результаты по ЕГЭ, особенно по литературе.

После доклада начальника Отдела образования участники заседания смогли задать интересующие вопросы.

Стрельцова Л.Н.: « Кто преподает в школе предмет «Светская этика», кого и где готовили преподавателей по этому предмету?»
Самсонюк Т.А.: «Данный предмет предполагает 3 направления: религиозная культура, современная этика и православная культура. Родители учащихся 4-х классов добровольно выбирали предмет. Учителя мировой художественной культуры наиболее близки к данному профилю, их и дополнительно готовили в течение 3-х лет.»

Жданов В.А.: «Уделяют ли сегодня в школе внимание вопросу воспитания учеников?»
Самсонюк Т.А.: «Сегодня, как и раньше задачи образования не изменились – развитие общей культуры».

Криводуд А.И.: «Интересует судьба образовательных объектов, ремонт которых заморожен по вине невыполнения подрядчиком своих обязательств».
Самсонюк Т.А.: «Сейчас идут суды. Остается ждать новых подрядчиков и новых контрактов, но это будет не раньше сентября».IMG_7018

Шалимов В.Н.: «Как скажется на образовании лишение города областью 600 млн. руб., ведь 2/3 средств выделяется из городского бюджета?».
Самсонюк Т.А.: «уменьшится финансирование по различным программам(соревнования, не будут восстанавливаться бассейны в дет.садах, отложен ремонт школьных спортивных площадок и т.д.).

Бузилова М.В.: «когда ожидать введения платного общеобразовательного обучения?».
Самсонюк Т.А.: «хочу вас успокоить – проектов таких пока нет и не предвидится».

Стадников В.Ф. «Спасибо за ваш доклад и мы готовы со своей стороны оказать помощь. Если вы подготовите вопросы, которые вас волнуют, мы готовы поддержать вас и направим письма в соответствующие инстанции».

На этом доклад начальника Отдела образования города Волгодонска был окончен.

Следующей была заслушана информация о проведении научно-практической конференции «Саркел 834-965 – 1117г.». Об этом рассказала руководитель сектора по вопросам культуры, образования, просвещения и благотворительности Стрельцова Л.Н..

Любовь Николаевна выступила с инициативой проведения в Волгодонске научно-практической конференции «Саркел 834-965 – 1117г.». Эта тема давно обсуждается в различных кругах и многим ученым она интересна. Но рабочие группы работают разрозненно и изолированно друг от друга. Они накопили огромное количество интересной информации. Тема Саркела волнует на протяжении многих лет ученых, бизнесменов, граждан интересующихся историей и культурой Донского края.

Проведение конференции позволит объединить всех заинтересованных лиц, объединить и систематизировать накопленные знания. Проведение данного мероприятия поможет привлечь внимание широкой общественности и как следствие дополнительные инвестиции в город.

_7016По этому вопросу так же выступил Сорока Георгий, автор и создатель фильма «Саркел. Шелковый путь». Он сообщил, что этот фильм стал толчком в решении данного вопроса и что в Администрации города Волгодонска уже решают, где под проект выделить место.

Общественная палата приняла решение подержать идею проведения конференции. В ближайшее время будет сформирован орг.комитет и намечена дата проведения.

Далее Халай И.И сообщила результаты составления резолюции о возобновлении городских автобусных маршрутов № 53 и 55 Мэру города. По транспортной проблеме било собрано 1398 подписей. Если автобусы не будут возобновлены, то обращение уже будет направлено Губернатору РО.

На отчётом собрании Мэра города о результатах своей деятельности за 2012 год Виктор Александрович заявил, что эту проблему будут рассматривать. Координационный совет решил, что нужно дождаться официального ответа Мэра Волгодонска по данному обращению. Если ответ будет отрицательным, тогда Общественная палата направит письмо-обращение Губернатору Голубеву В.Ю.

Заключительным вопросом повестки дня – информация о подготовке к проведению пленарного Заседания Общественной палаты г.Волгодонска 28 декабря 2012г.
1. где будет проходить пленарное заседание – подготовить письмо на имя Графора В.Н. с просьбой предоставить помещение.
2. разослать приглашения,
3. составить список выступающих с докладом.
4. список организаций, которые надо поощрить за активную деятельность – от Администрации и от Общественной палаты,
5. необходимо внести поправки в Положение Общественной палаты. Для этого создана рабочая группа( Козоброд А.А., МеренковБ.Л., РешетовВ.В., ШалимовВ.Н., Бузилова М.В.), которая подготовит предложения и вынесет на следующее заседание Координационного совета.

В заключении Дмитренко С.П., руководитель сектора по защите трудовых прав работников и их семей сообщил, что погашены все долги по пенсионному фонду и зар.плата по «Атоммашу».
Так же в связи уменьшением поступлений в городской бюджет города минимизируются отрасли спорта, культуры, здравоохранения. Это повлечет закрытие некоторых учреждений и как следствие сокращение рабочих мест.

7013Решетов Владимир Вениаминович сообщил о проведении общественных обсуждений в форма круглого стола по материалам обоснования лицензии на деятельность об эксплуатации 3-го энергоблока АЭС. Обсуждения состоятся 14 декабря в 17.30 в ДК Курчатова. На обсуждении могут присутствовать все заинтересованные лица и выступить все зарегистрированные до начала мероприятия.

Заключительным моментом заседания стало предложение Сорокина Г.А. сотрудничать с представителями общественности и искать совместно пути решения возникших вопросов.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...