Представители Общественной палаты на общественном совете при Мэре

25 Янв 2013, admin  
Рубрика: Пресс-центр

http://volgodonskgorod.ru

24 января 2013г, в Администрации Волгодонска состоялось заседание Общественного совета при мэре города по развитию гражданского общества и правам человека.
Члены Общественного совета, приглашённые руководители и сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций, в режиме открытого диалога обсуждали задачи по реализации гражданских инициатив, направленных на решение основных городских проблем.

Мэр Волгодонска Виктор Фирсов, открывая заседание, отметил, что главная задача сегодняшнего дня – объединение усилий городской власти и общественных организаций по вовлечению как можно большего количества жителей в решение социальных проблем:

- Отличный пример – проведение цикла мероприятий по отдельной тематике в каждом году. Так, 2011 год в Волгодонске прошёл под эгидой Года здорового образа жизни, прошлый – стал в Волгодонске Годом семьи, а нынешний, 2013-й, как и во всей России, объявлен Годом охраны окружающей среды. Думаю, что роль общественности в экологическом просвещении, а также в части реальных проектов, направленных на поддержание экологической чистоты в городе, трудно переоценить.

Заместитель главы городской администрации по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Графов в своём выступлении подвёл итоги работы городских некоммерческих организаций в 2012 году, дав короткую, но ёмкую оценку их деятельности. Владимир Николаевич выделил ряд интересных проектов, инициаторами которых стали общественные организации Волгодонска и порекомендовал не останавливаться на достигнутом:

- Хорошо себя зарекомендовала практика, когда для решения совместных проектов активно привлекаются региональные общественные организации. Сегодня была озвучена идея по созданию на улице 50 лет СССР специальной зоны отдыха, адаптированной для нужд слабовидящих людей.

Разработка проекта возможна только при поддержке региональной организации инвалидов, непосредственном участии Департамента труда и социального развития, Департамента городского хозяйства, других структур, обеспечивающих реализацию программы «Доступная среда» в городе, с привлечением предпринимателей, работающих на улице 50 лет СССР. Мероприятия проекта должны включать обустройство зон отдыха, снабжение необходимыми средствами дорог, ступеней торговых объектов, размещение социальной рекламы, ряд благоустроительных работ. Проект может быть заявлен для участия в региональных и федеральных грантовых конкурсах на соискание финансовой поддержки. И председатель организации Виктор Жданов выражает свою готовность принять участие в разработке и продвижении проекта. Это своевременная инициатива ещё и по причине объявленного в городе Года охраны окружающей среды. Приведение в порядок одной из центральных улиц города будет подарком для всех его жителей и гостей. Только взяться за реализацию этой идеи надо всем миром. Я думаю, что у присутствующих будет желание высказать свое мнение по данному вопросу.

Также Владимир Николаевич предложил создать в каждом микрорайоне карту «Микрорайон сегодня и завтра», адаптированную к территории, традициям и понятную для жителей микрорайона в плане перспективы его благоустройства, озеленения, создания объектов спортивной, культурной, инфраструктуры, ремонта дорог и домов.

Наличие такой карты обязательно будет способствовать созданию социальных проектов, образованию новых целевых групп граждан, привлечёт инвестиции и внимание предпринимателей.

Затем с предложениями и инициативами выступили члены Общественного совета при мэре города и руководители НКО. Так директор центра дополнительного образования «Радуга» Анжелика Герасимова предложила организовать весной экологический субботник с участием детей и их родителей, а руководитель общественной организации деятелей культуры и искусства «Трио» призвала совместными усилиями устроить на остановочных комплексах выставки детских рисунков на экологическую тематику.

Руководитель некоммерческого партнёрства «Союз работников торговли, общественного питания и сферы услуг» Владимир Шаповалов обратил внимание присутствующих на то, что с идеями по улучшению городской жизни – полный порядок, осталось также активно их реализовывать.

В своём критическом выступлении председатель Общественной палаты Волгодонска Виктор Стадников заострил внимание собравшихся на ряде городских проблем, не находящих решение годами, и негативно влияющим на имидж Волгодонска. Среди них – засилье самостроя на городской территории, неудовлетворяющая горожан схема движения городского транспорта, отсутствие социального такси, о котором так много говорили, а также невозможность свободного доступа к береговой территории:

- Уход от решения этих актуальных проблем нивелирует усилия городских властей, направленных на создание комфортных условий проживания в Волгодонске.

Также с рядом предложений и инициатив выступили руководители других некоммерческих объединений и члены Общественного совета.

Рассмотрев все поступившие предложения, Общественный совет при мэре города по развитию гражданского общества и правам человека принял решение продолжать практику социального проектирования и развития социально ориентированных НКО, приступить к разработке социального проекта по преобразованию улицы 50 лет ССР в комфортную зону для инвалидов по зрению, привлекать жителей микрорайонов к общественному контролю за санитарным состоянием территорий микрорайонов, а также обратиться с просьбой к депутатам городской Думы направить на благоустройство и озеленение микрорайонов бюджетные средства, выделенные в 2013 году.

Также Общественный совет принял решение считать вопросы повышения уровня экологической культуры населения, вовлечения граждан всех категорий и возрастов в работу по охране окружающей среды, наведению и поддержанию чистоты и порядка на территории непосредственного проживания приоритетными.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...