ТОС: быть или не быть.

DSC_0032На этой неделе состоялось отчетное собрание по итогам подготовки создания первого в городе ТОСа.

Встреча председателя инициативной группы прошла в совете микрорайона №11. Тем как проходит создание территориального общественного самоуправления поинтересовались представители городской Администрации, Думы и депутатов.

Председатель инициативной группы Игорь Анатольевич Страбыкин сообщил о результатах сбора подписей среди жителей будущего ТОСа. Оказалось, что несколько домов, которые изначально планировалось включить в территорию подконтрольную жителям, заняли отрицательную позицию. Поэтому принято решение подготовить документы только на 3 дома: Гагарина 2, 4 и Весенняя 6.

DSC_0031

Валентина Федоровна Осипова, присутствующая на собрании поинтересовалась, какие мероприятия планируется проводить после регистрации ТОСа. Это помогло наметить дальнейшие действия по благоустройству дворов.

Людмила Гарриевна Ткаченко посоветовала активно задействовать общественность и активных жителей. Например, при решении проблемы с закусочной «Ням-Ням» можно попросить помощи у организаций «Молодая гвардия» или «Порядок». Они имеют большой опыт в проведении различных акций.

Так же поддержку готов оказать председатель ООС «Городской совет представителей собственников помещения в многоквартирных домах» Сушин Иван Гаврилович. Основательно изучив нормативную базу по данной теме, он с другими членами общественной организации создал методическое пособие «Организация территориального общественного самоуправления в г.Волгодонске. Пособие размещено на сайте Общественной палаты Волгодонска в рубрике «Файлы».

DSC_0033В целом инициативу жителей Волгодонска по созданию ТОСа поддерживает руководство города и готово оказывать всестороннюю помощь.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...