Образование должно быть доступным

01 Фев 2013, admin  
Рубрика: Новости

Проект письма против принятого «Закона об образовании».

29 декабря 2012 года Гос.Дума приняла в новой редакции «Закон об образовании», которое фактически становиться платным. Предлагаем проект письма для ознакомления и внесения предложений. Обсуждение окончательного варианта текста будет рассмотрено на Координационном совете Общественной палаты г.Волгодонска 8 февраля 2013г.

Государственная Дума РФ приняла, несколько лет обсуждавшийся, новый закон об образовании, в котором определены базовые нормативы по всем уровням образования: дошкольному, начальному, среднему, начальному, среднему и высшему профессиональному, а также дополнительному. Этот закон был подвергнут всестороннему обсуждению и анализу на пленарном заседании Волгодонской городской Общественной палаты, состоявшемся 27 декабря 2012 года.

По нашему мнению, документ противоречит основополагающим нормам Конституции РФ , в частности, резко ухудшает условия получения полноценного образования в нашей стране.
Право на образование – одно из основных прав человека. Мы убеждены, что принятый 29 декабря 2012 года закон № 273 содержит положения, которые ухудшают ситуацию и для тех, кто учится, и для тех, кто учит.

Государство в законе «Об образовании» снимает с себя всякую ответственность за судьбу российского образования и воспитания. Узаконен отказ от всех обязательств государства по отношению к воспитанникам дошкольных учреждений, школьникам, студентам, преподавателям и воспитателям.

Закон провоцирует местные власти поднимать плату за детский сад. У детей-сирот отбирается право вне конкурса поступать в вузы. Существенно уменьшаются бюджетные места, повышается плата за общежитие студентам. Стандарты образования не выдерживают никакой критики. Львиная доля важнейших предметов, формирующих мышление человека, переведена в разряд дополнительного платного образования. Организация досуга детей и подростков и в последнее время оставалась проблематичной, а сегодня становится просто невозможной. Заложенные в законе нормы не позволят кардинально решить проблему справедливой оплаты труда педагогов. Ликвидация ПТУ и малокомплектных сельских школ необоснованна и ведет к далеко идущим негативным последствиям для страны. И это далеко не полный перечень недостатков нового закона «Об образовании», отмеченных выступавшими на пленарном заседании Волгодонской городской Общественной палаты.

А как соотнести заявленную в Конституции и подтверждённую в преамбуле новой редакции этого закона светскость образования с передачей права учебно-методического обеспечения курсов духовно-нравственного воспитания религиозным организациям?

Удивляет цинизм и лицемерие чиновников, представителей Государственной Думы, правительства, лоббировавших принятие этого безнравственного закона. В дискуссии в связи с обсуждением и принятием закона «Об образовании» были втянуты сотни тысяч людей, которые давали предложения, предлагали поправки. И где эти «предложения» и «поправки»?
Останутся ли наши ученики лучшими в мире, как уверял на прошедшем в Ставрополье выездном заседании Минобразования его руководитель Дмитрий Ливанов, в случае реализации этого явно антинародного, антигосударственного закона? Вряд ли. И если они сегодня и остаются лучшими, то не благодаря ныне навязываемой системе образования, а вопреки ней. А после принятия нового закона наша страна вообще лишается шансов сохранить свою интеллектуальную безопасность.

На основании вышеизложенного Общественная палата города Волгодонска требует решения следующих важнейших проблем образования:
1. Выделения на образование достаточного объема денежных средств – не менее 7% от ВВП, т.е. сколько выделяется на эти цели в развитых странах.
2. Принятия иного, альтернативного проекта закона «Об образовании», разработанного специалистами КПРФ, с учетом ранее поступивших предложений, поправок и рекомендаций.

Письмо предлагается направить: Председателю Правительства России, Председателю Государственной Думы РФ,Председателю Совета Федерации РФ, Министру образования и науки РФ

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...