Предложения общественников на Совете при Мэре города

01 Фев 2013, admin  
Рубрика: Новости

dsc0588624 января 2013года прошло заседание Общественного Совета при Мэре города Волгодонска с участием представителей Общественной палаты города.

Диалог между градоначальниками и общественность направлен на развитие гражданского общества и прав человека. Власть и общественность Волгодонска находятся в тесном взаимодействии и совместно стараются сделать проживание горожан комфортным. Именно с такой целью прошел Совет, на котором было высказано масса интересных предложений по благоустройству родного города. Все они учтены и будут притворяться в жизнь в рамках Года охраны окружающей среды.

Предложения членов Общественной палаты Волгодонска.

Стадников Виктор Федорович – председатель Общественной палаты города Волгодонска.
По итогам пленарного заседания Общественная палата в адрес Администрации города направила 10 вопросов с просьбой рассмотреть и подготовить ответы по существу каждого вопроса с указанием сроков их устранения. В их числе вопросы о самовольном строительстве объектов разного назначения, о нарушении правил торговли пивом и спиртными напитками, о береговой линии общего пользования.
В части решения озвученных проблем предложил потребовать от руководителей структурных подразделений, органов Администрации города исполнения принимаемых решений в интересах граждан, проанализировать принятые на «круглых столах», Общественном совете решения и довести их до реализации. Необходимо исключить факты, порождающие недоверие граждан к власти.
Также в связи с объявленным Годом охраны окружающей среды Общественная палата предлагает:
1.Возродить первичные ячейки ВООП во всех учебных заведениях школьного, среднетехнического и вузовского образования, при которых создать «голубые» и «зеленые» патрули
2. Перепрофилировать пляж на заливе у ТРЦ под стадион для пляжного футбола.

Шаповалов Владимир Васильевич – член Общественного совета, руководитель некоммерческого партнерства «Союз работников торговли, общественного питания и сферы услуг», председатель Региональной общественной организации развития гражданских инициатив «Волго-Донская Гражданская палата».
Предложил:
1. Общественному совету аккумулировать идеи, которые выдвигают НКО, но при этом учитывать проблемы жителей, и находить формы, которые увеличат число граждан небезразличных к проблемам города. Нужна административная и нормативная поддержка решения гражданских инициатив. Например, закрепить специалистов комитета по градостроительству и архитектуре Администрации города за микрорайонами с целью разработки планов создания архитектурного облика микрорайонов, перспективного развития придомовых территорий с активным привлечением советов микрорайонов и МКД. Согласен, что наличие карты «Микрорайон сегодня, завтра» позволит решить эту задачу.
2.Организовать прямой эфир с Мэром города В.А.Фирсовым по вопросу проведения Года охраны окружающей среды в городе Волгодонске с призывом к жителям города включиться в мероприятия по санитарной уборке территорий города.
Поддержал инициативу Л.Н.Павленко об оформлении остановочных павильонов и предложение о создании условий для инвалидов по зрению и зон отдыха для жителей города на улице 50 лет СССР, при этом выразил готовность индивидуальных предпринимателей включиться в реализации названных проектов.dsc05876

Жданов Виктор Александрович – председатель Волгодонской местной организации Ростовской областной организации «Всероссийское общество слепых»
Предложил разработать социальный проект по преобразованию улицы 50 лет СССР в комфортную зону для инвалидов по зрению. Региональная организация инвалидов готова принять участие в разработке и продвижении проекта на областном уровне. Важно непосредственное участие Департамента труда и социального развития, Департамента городского хозяйства, других структур, обеспечивающих реализацию программы «Доступная среда» в городе, с привлечением предпринимателей, работающих на улице 50 лет СССР.

Дементьев Александр Александрович – руководитель Волгодонского отделения Региональной Общественной Организации «Федерация рыболовного спорта Ростовской области»
Предложил:
1.Провести открытие Года охраны окружающей среды 3 февраля 2013г. По инициативе Федерации и при поддержке Комитета по физической культуре и спорту в этот день пройдет экологическая акция «Спасем рыбу от замора!». Это возможность на деле показать свое отношение к природе.
2.Общественным организациям включиться в экологические акции по очистке береговой зоны Сухо-соленовской балки от бытового мусора.

Новоселова Ирина Юрьевна – президент АНО Региональный ресурсный центр «Здоровая семья»
Предложила:
1.Продолжить изучать опыт города Санкт-Петербурга по развитию форм помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и открыть в городе социальную гостиницу (квартиру). Это будет первый опыт в Ростовской области.
2.Развивать практику социального проектирования, формы взаимодействия и сотрудничества власти, бизнеса и НКО в интересах граждан. Это позволит решать проблемы софинансирования при получении гранта на региональном и федеральном уровне.

IMG_7806Гункевич Михаил Константинович – член Координационного совета Общественной палаты города Волгодонска
Предложил активизировать совместную деятельность Общественной палаты и Администрации города в части получения обратной связи и доведения начатых дел до нужного результата. Вернуться к вопросу утверждения городской программы по безопасности дорожного движения, в разработке которой принимали участие общественники, неравнодушные граждане, профессионалы.

Стрельцова Любовь Николаевна – руководитель сектора по вопросам культуры, образования, просвещения и благотворительности общественной палаты города Волгодонска
Предложила:
1.Поддерживать авторов социальных проектов и создавать условия для реализации проектов в городе.
2.Вводить в программы школ, детских садов уроки этики для детей и молодых родителей, привлекать к вопросам духовно-нравственного воспитания детей общественные организации, использовать их наработанный опыт.

Зорин Александр Михайлович – заместитель председателя Волгодонской городской общественной организации «ТЕТРАКТИС»
Предложил общественным организациям, Администрации города, Волгодонской городской Думе принять активное участие в подготовке и проведении зональной конференции по теме: «Историческое и природно-ландшафтное наследие востока Донского края как основа развития въездного и внутреннего туризма». Утвержден оргкомитет, который разрабатывает основные направления работы по созданию туристического кластера.

Глебко Виталий Евгеньевич – член Общественного совета, руководитель Волгодонского городского общественного движения «За права автомобилистов»
Предложил:
1.Поддержать предложение о закреплении за общественными организациями берега Сухо-соленовской балки с целью проведения экологических акций и дней благоустройства.
При этом считает целесообразным предоставлять возможность заинтересованным гражданам, организациям на взаимовыгодных для города условиях развивать свою деятельность, например, оборудование площадки для выгула собак.
2.Рассмотреть возможность трансляции видеоролика на официальном сайте Администрации города заседаний Общественного совета для привлечения внимания граждан к обсуждаемым вопросам.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...