ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ВОЛГОДОНСКА!

12 Апр 2013, admin  
Рубрика: мероприятия

Проблема обустройства пляжа у торгово-развлекательного центра (ТРЦ) уже, как говорят, обросла бородой. Более двух лет ломаются копья в попытках узаконить его существование одними и доказать противозаконность его возведения другими. Устремления и тех, и других понятны. Уже затрачено, как минимум, 4 миллиона рублей из городского бюджета на закупку и завоз на территорию пляжа 26 тысяч тонн песка. Прокурор города Волгодонска в своём ответе № 192-16-в-11 от 04.03.2011 г. сообщил: «Поскольку муниципальным заданием, утверждённым 17.09.2010 Мэром г. Волгодонска, не предусматривалось направление денежных средств в сумме 3999990,00 рублей, предназначенных для озеленения балки Сухо-Солёновской, на закупку песка для выгрузки его на берегу указанной балки, прокуратурой города направлена информация в Контрольно-Счетную палату города Волгодонска о проведении проверки целевого использования средств местного бюджета в сумме 4000,00 тыс. рублей, выделенных на озеленение балки Сухо-Солёновской.»

Кроме того, зимой 2010 года были произведены работы по дноуглублению Сухо-Соленовского залива согласно договору от 29.11.2009 г. между МАУ «ДС и ЖКХ» и ООО «Волгодонскводстрой» в нарушение природоохранного законодательства, в частности – ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов и среды их обитания» и Постановления Правительства РФ «Правила установки рыбоохранных зон рыбохозяйственных водоемов». В результате этого были безвозвратно уничтожены естественные нерестилища на площади более 1500 квадратных метров.

Сам факт обустройства городского пляжа в водоеме, загрязненном неочищенными сбросами ливневых канализаций и по качеству воды, не отвечающей никаким санитарным требованиям, представляет опасность для здоровья жителей Волгодонска.

На пленарном заседании Общественной палаты 27.12.2012 г. выдвинуто предложение об использовании площадки пляжа у ТРЦ под строительство стадиона для развития в городе пляжного футбола. Выбор именно этого вида спорта связан с тем, что наша страна является действующим чемпионом мира, а в Волгодонске ему не уделяется никакого внимания. В ответ на данное предложение администрация города Волгодонска представила утверждённый мэром города план мероприятий по реализации поступивших предложений на расширенном заседании Общественного совета при мэре по развитию гражданского общества и правам человека от 24.01.2013 года, где определены следующие мероприятия (пункт 9): 1. Изучить интерес членов организаций, входящих в состав Общественной палаты, к пляжному футболу. 2. На интернет сайте Общественной палаты провести народное голосование об оборудовании на заливе у ТРЦ площадки для пляжного футбола («за» – «против») и выявлении потенциальных инвесторов проекта.

В связи с вышеизложенным, Координационный совет Общественной палаты города Волгодонска принял решение провести народное голосование для определения дальнейшей судьбы пляжа на Сухо-Солёновской балке (заливе) у ТРЦ.

Опрос:

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...