Координационный Совет Общественной палаты 12 июля 2013г.

20 июля 2013, admin  
Рубрика: Новости

IMG_012112 июля в Центре Общественных организаций состоялось очередное заседание Координационного совета общественной палаты Волгодонска.

Заедание было открыто поздравлением именинников – Халай Ирины Ивановны и Додоновой Татьяны Викторовны.

Традиционно 1-й вопрос повестки информация о реализации МДП «Обеспечение жильём отдельных категорий граждан и стимулирование развития жилищного строительства в городе Волгодонске на период 2012-2014 годы», докладчик Плыгунов Н.А..

Координационный совет Общественной палаты попросил Александр Николаевича подготовить список застройщиков, которым продана земля под инвестиционные застройки.
В свою очередь от Общественной палатой будут направлены письма с просьбой обеспечить государственное и областное финансирование по обеспечению инфраструктуры на территориях, предназначенных для многодетных семей.
IMG_0124

Следующий вопрос повестки – информация ГОО «Волгодонская ассоциация потребителей» о работе в 2013году. О проделанной работе рассказала президент ГОO «Волгодонская ассоциация потребителей». Додонова Т.В.

С начала года организацией были проведены проверки в предприятиях общественного питания, точках общественного питания на рынках города, городских такси и выявлены различные нарушения. Основная цель проверок – сориентировать потребителя на качественные услуги. И жители города, зная о работе организации, активно пользуются своими правами и звонят на телефон «горячей линии», на который принимается до 30 звонков ежедневно.

IMG_0119В настоящий момент проводится проверка хлеба местных производителей. Результаты всех проверок будут обнародованы в городских СМИ.

Далее перешли к отчету о проведении конкурса «Женщина России». Любовь Николаевна Стрельцова отметила, что мероприятие в городе пользуется успехом, и уровень подготовки участниц с каждым годом растет. В организации конкурса использованы наработки предыдущих годов.
Бузилова Марина Владимировна пояснила, что остается не решенным вопрос оплаты услуг ДК Курчатова и поблагодарила всех за помощь в организации конкурса.

По данному вопросу было принято решение определиться со статусом конкурса. В зависимости от того обеспечит ли область финансирование проекта или нет будет принято решение проводить данное мероприятия в Волгодонске на будущий год.

Вопрос № 4 повестки – информация о создании общественной организации инвалидов и реализация плана работы диабетического общества. Докладчик Тарасенко В.В.

1) Общественная организация инвалидов города Волгодонска необходима, но создавать её нужно при поддержке Общественной палаты. В Волгодонск для встречи с руководителями первичных организаций приедет заместитель председателя региональной организации инвалидов. От общественной палаты на встрече будет присутствовать инициативная группа в составе Тарасенко В.В., Жданов В.А., Халай И.И.

2) реализация плана работы диабетического общества. Медицинские приораты, тест полоски и глюкометры диабетикам города предоставляют. Но основная деятельность организации направлена на профилактику заболевания. Администрация выделили деньги для того что бы оснастить в городе 4 школы диабета. Но работает на сегодняшний момент только одна (в детской больнице), а других медицинский учреждениях нет персонала.

Межрайонный диабетический центр в Волгодонске начали ремонтировать в 2011 году. Выделенные средства пошли на замены коммуникаций, на отделочные работы средства не выделены, поэтому открытие центра переноситься на неопределенное время.IMG_0122

5-й вопрос повестки – информация о проведении Ярмарки НКО в рамках празднования 63-ей годовщины со дня основания города Волгодонска. Докладчик Осипова Валентина Федоровна.

С 27 июля с 10 до 13 часов на правой аллее парка «Победа» некоммерческим организациям предлагается выставить информационные стенды о своей деятельности. Это отличная возможность познакомить жители города о деятельности НКО, какую работу ведут организации.

Валентина Федоровна обратилась к КС с просьбой проинформировать руководителей организаций и что бы как можно больше организаций приняли участие.

16 июля в 17.00 с ЦОО состоится встреча с теми, кто изъявил желание участвовать в ярмарке НКО.

IMG_0107В пункте «Разное» был опять поднят транспортный вопрос. Было решено предложения вносимые представителем ДСиГХ обсудить с Халай И.И., Ждановым В.А. и Меренковым Б.Л.

На этом заседание было закрыто, Следующее заседание Координационного совета назначено на 26 июля.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...