Общественный совет при Мэре г.Волгодонска

04 Окт 2013, admin  
Рубрика: Пресс-центр

www.volgodonskgorod.ru
3 октября 2013 в администрации города состоялось заседание Общественного совета при мэре города Волгодонска по развитию гражданского общества и правам человека.

В работе заседания приняли участие руководители некоммерческих организаций, действующих на территории Волгодонска, члены Координационного совета Общественной палаты города, руководители структурных подразделений и органов администрации Волгодонска.

В повестке дня значились три вопроса – об исполнении плана мероприятий по реализации поступивших предложений на заседании Общественного совета, состоявшегося в начале текущего года, о ходе реализации социально значимых межмуниципальных проектов и программ и о проведении II Гражданского форума Волгодонска «На пути к гражданскому обществу: наука, политика, инициатива».

Открывая работу заседания, мэр Волгодонска Виктор Фирсов, отметил, что с наступлением завершающего квартала текущего года, перед подведением окончательных итогов деятельности исполнительной власти за 2013 год, целесообразно рассмотреть результаты совместной с общественностью работы и наметить дальнейшие перспективы развития города.

Заместитель главы администрации города по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Графов – докладчик по первому вопросу – в своём выступлении подробно остановился на анализе результатов совместной деятельности общественности и органов местного самоуправления в течение 2013 года.

Основные мероприятия с участием всех представителей городской общественности были проведены в рамках Года охраны окружающей среды. Сделано в этом направлении немало, но останавливаться на достигнутом рано. В качестве примера Владимир Николаевич отметил, что в Волгодонске так и не возродились первичные ячейки Всероссийского общества охраны природы – «голубые» и «зелёные» патрули. Опыт таких экологических отрядов, действующих в других муниципалитетах, подробно изучен, но в Волгодонске пока не применяется:

- На территории города действует пять общественных объединений экологической направленности. Думаю, что отделу охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгодонска надо взять инициативу на себя и наметить план совместных действий с экологами-общественниками.

Городская общественность не раз высказывалась за то, чтобы благоустроить берега Сухо-Солёновской балки. На сегодняшний день там сформирован участок площадью 31 га под будущий парк отдыха, разработана его концепция, осталось выполнить проектно-сметную документацию, но пока не определён источник финансирования этих работ. Несмотря на то, что дата сооружения парковой зоны не определена, прибрежная территория должна содержаться в надлежащем санитарном состоянии, но акции по уборке случайного мусора на этой территории не привлекли большого количества горожан, и над этим ещё предстоит поработать.

Владимир Николаевич также предложил детально разобраться в причинах, препятствующих созданию ТОСов на территории города и совместными усилиями устранить существующие барьеры.

Ещё одна эффективная форма вовлечения населения в практическую деятельность по повышению роли общественности в жизни города – проведение городских конкурсов.

Городской конкурс на лучшее обустройство улицы, дома и двора в этом году не заинтересовал горожан, хотя впервые его призовой фонд составил 250 тысяч рублей. Число участников по сравнению с прошлым годом сократилось почти вдвое (в 2012 году – 35, в 2013 – 19), поэтому следует всем вместе подумать – как вовлечь жителей Волгодонска в активную деятельность по созданию комфортной среды проживания.

Также в своём докладе Владимир Николаевич, отметил, что в Волгодонске активно работают более ста социально ориентированных некоммерческих организаций. С каждым годом их деятельность становится более содержательной, а её результаты – заметнее и весомее. Общественники активно участвуют в конкурсах на получение финансовой поддержки и воплощают в жизнь самые смелые проекты.

Активность волгодонских общественников не осталась без внимания соседей: городской общественный благотворительный Фонд помощи детям-инвалидам «Будущее – детям» из Азова включил город в число своих партнёров по реализации социально-значимой программы «Хотите танцевать – танцуйте!». Её главная цель – развитее и распространение спортивного танцевального направления «танцы на колясках». В конце сентября руководитель Фонда с группой танцоров и тренером уже побывала в Волгодонске и встретилась с инвалидами-колясочниками, заинтересовавшимися проектом.

В завершение своего выступления Владимир Графов предложил вынести на обсуждение вопрос о необходимости разработки концепции межсекторного взаимодействия на территории города Волгодонска. Создание концепции станет основой для согласования общественно значимых интересов жителей города, организаций гражданского общества, делового сообщества и органов местного самоуправления Волгодонска.

О своих достижениях в реализации межмуниципальных социально значимых проектов и программ доложили председатель Волгодонской местной организации Всероссийского общества слепых Виктор Жданов, президент Автономной некоммерческой организации Региональный ресурсный центр «Здоровая семья» Ирина Новосёлова и председатель Волгодонской городской общественной организации деятелей культуры и искусства «Трио» Людмила Павленко.

Каждый из них рассказал о том, что удалось сделать в этом году, и поделился перспективными планами.

Начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями Валентина Осипова выступила с предложением провести II Гражданский форума Волгодонска «На пути к гражданскому обществу: наука, политика, инициатива». Дата проведения – 21 ноября 2013 года.

Работу форума предполагается организовать по трём секторам: роль общественного контроля в решении вопросов местного значения (на примере ЖКХ), социальная активность молодёжи как фактор формирования стабильного гражданского общества, проблемы инвалидов и инвалидности: опыт, пути решения.

Для того, чтобы сформировать окончательный вариант программы Гражданского форума, в срок до 10 октября 2013 года будет создан организационный комитет по его подготовке и проведению.IMG_1866IMG_1868IMG_1870IMG_1872IMG_187305_0IMG_188113_0

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...