Общественный совет при Мэре города Волгодонска по развитию гражданского общества и правам человека

30 Янв 2014, admin  
Рубрика: Пресс-центр

IMG_4785www.volgodonskgorod.ru 28 января в зале заседаний городской администрации состоялось первое в 2014 году заседание Общественного совета при мэре города Волгодонска по развитию гражданского общества и правам человека.

Перед началом работы совета мэр Волгодонска Виктор Фирсов обратил внимание присутствующих руководителей всех уровней о понижении температуры и усилении ветра в ближайшие сутки. Виктор Александрович посоветовал обратить особое внимание на обеспечение сохранности наружных тепловых сетей, а также напомнил о бдительности во время проведения Олимпийских игр, до начала которых осталось совсем немного времени.

В повестке дня значились два вопроса – об утверждении Концепции межсекторного социального взаимодействия на территории города Волгодонска и о создании и развитии деятельности общественных советов на территории города Волгодонска с целью выработки и реализации форм гражданского участия населения города в решении вопросов местного значения.

План реализации Концепции представила начальник отдела по организационной работе и взаимодействию с общественными организациями администрации Волгодонска Валентина Осипова.

Валентина Фёдоровна отметила, что с 2005 по 2013 годы сделаны серьёзные шаги по консолидации общественных сил Волгодонска. На сегодняшний день на территории Волгодонска с численностью населения более 170 тысяч человек осуществляют свою деятельность более 100 социально ориентированных организаций. Именно эти организации обеспечивают тесное взаимодействие с населения с властью, находясь в гуще социальных проблем, требующих решения.

Цель, которую преследовали разработчики Концепции – создать условия для внедрения эффективных социальных моделей и технологий, обеспечивающих партнёрство и взаимодействие некоммерческих организаций, бизнес структур и органов местного самоуправления в решении задач социально-экономического и общественного развития города, что приведёт к повышению качества жизни волгодонцев, защите их прав, свобод и законных интересов.

О том, что это не простая декларация намерений, говорят результаты проведённого в прошлом году социологического опроса. Так, 595 опрошенных из числа жителей города готовы объединиться с другими людьми для решения проблем, возникающих по месту жительства. Больше половины – 55% респондентов – подтвердили свою готовность участвовать в мероприятиях, подготовленных общественными организациями и инициативными гражданами.

При ответе на вопрос: «В чём чаще всего проявляется гражданская активность населения Волгодонска?» был получены следующие ответы – «участие в выборах» (65%), затем – «членство в какой-либо общественной организации» (39%) и «участие в осуществлении местного самоуправления посредством ТОС, схода граждан, публичных слушаний» (32%).

27% горожан отметили, что они в разное время обращались за помощью в организации некоммерческого сектора и им помогали в решении насущных вопросов.

Валентина Фёдоровна отметила, что группа некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории города Волгодонска более 15 лет, не прирастает новыми объединениями, а одними из самых малочисленных остаются казачьи, детские и молодёжные НКО. Для привлечения горожан в общественные объединения этой направленности предстоит поработать всем активным членам городского сообщества.

Заместитель главы администрации города по организационной, кадровой политике и взаимодействию с общественными организациями Владимир Графов в своём выступлении остановился на необходимости развития деятельности общественных советов на территории Волгодонска. Он обратил внимание на создание общественных светов, принимающих непосредственное участие в работе таких структур как управление образования и здравоохранения, отдел культуры и комитет по физкультуре и спорту. Общественники могут поделиться идеями и вовремя указать на недостатки в работе учреждений той или иной сферы. В качестве примера Владимир Николаевич привёл Общественный совет по контролю в сфере ЖКХ, где идёт процедура выдвижения кандидатов.

Присутствовавшие на заседании активисты сошлись во мнении, что необходимо привлекать к участию в жизни города как можно больше молодёжи, особенно рабочей, а также избегать создания дублирующих структур на общественных началах.

В целом план реализации Концепции межсекторного взаимодействия на территории города, с учётом небольших поправок, получил поддержку Общественного совета при мэре Волгодонска и в ближайшее время будет размещён на официальном сайте администрации города.
IMG_4764IMG_4765IMG_4767IMG_4770IMG_4768IMG_4782IMG_4787IMG_4786

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...