Обращение Координационного Совета Общественной палаты г. Волгодонска к Президенту Российской Федерации

Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В августе 2012г. на юге России в городе Волгодонске Ростовской области, который стал известен всей стране 16 сентября 1999г., в связи с совершенным крупномасштабным терактом, сотрудники Управления ФСБ по Ростовской области в гаражном боксе 727 гаражно-строительного кооператива №7 изъяли склад оружия, боеприпасов, взрывателей, взрывчатых средств, в том числе и гексоген.

Как заявила представитель Прокуратуры г. Волгодонска А. Мурадова: «Обнаружение в черте небольшого провинциального города такого арсенала оружия, боеприпасов, взрывных устройств, изъятых в гараже, удивило даже опытных работников правоохранительных органов и взволновало общественность, Использование найденных в гараже предметов, безусловно, представляло опасность для жизни и здоровья граждан, их имущества и в целом для общества»

В ходе следственных действий было установлено, что арсенал принадлежал гражданину Ковалеву Д.Н., работавшему охранником в одном из охранных предприятий города Волгодонска. Однако на следствии какие-либо пояснения он дать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции Российской Федерации (1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.)

15 июля судьей Волгодонского районного суда Первой Л.А. был вынесен приговор Ковалеву Д.Н. (обвиненному по ст.222, ч.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов,  взрывчатых веществ и взрывных устройств.» ), в соответствие с которым ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. Ровно столько Ковалев Д.Н. провел за решеткой, пока шло следствие.

Газета Ростовской области «Наше время», учредителями которой являются Администрация Ростовской области и Законодательное собрание Ростовской области, опубликовала об этом материал под заголовком «Любимый город может спать спокойно?» В нем в частности утверждается, что Ковалев Д.Н. является активным членом ОПГ «Олимп», в качестве доказательства приводиться рапорт сотрудника УВД г. Волгодонска, решение Волгодонского городского суда и другие данные.

Газета справедливо задается вопросом, почему следствие сокрыло факт принадлежности Ковалева Д.Н. к ОПГ «Олимп»?

Остались без ответа и ряд волнующих горожан вопросов:

Как простой охранник мог приобрести столько оружия?

Кто приобретал все эти боеприпасы, гранаты, взрыватели, снайперские винтовки, автоматы, хранившиеся по заключению специалистов в хорошем рабочем состоянии?

Кто финансировал?

Где приобретали?

Как перемещали по городу, пережившему ужас теракта, смертоносный груз, в составе которого был даже гексоген?

Координационный Совет Общественной палаты города Волгодонска после публикации материала в газете «Наше время» обратился в вышестоящие инстанции Ростовской области? В ГУВД РО, Ростовский областной суд, Прокуратуру Ростовской области (которая почему-то не реализовала свое право на апелляционное представление по поводу мягкого приговора в отношении Ковалева Д.Н.)

Однако в ответ мы получили формальные отписки.

В сентябре 1999г. наш город пережил самый крупномасштабный теракт по степени разрушения и количеству пострадавших.Трагические события в канун Нового 2014 года , произошедшие в городе Волгограде, где были совершены бесчеловечные террористические акты, отозвались в сердцах жителей города Волгодонска болью и состраданием.

Сознание, что в нашем городе вот так, почти безнаказанно, можно складировать и хранить большое количество смертоносного груза, не может вызывать беспокойства и тревоги.

Мы просим Вас, как гаранта  Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина, дать поручение соответствующим службам разобраться в данной ситуации, чтобы провести полномасштабное расследование и установить кем, для чего, где и когда приобреталось содержимое найденного арсенала

Координационный Совет Общественной палаты города Волгодонска

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...