Открытое письмо РОО СЗППТ «Волга-Дон» к Президенту РФ и ответ

Уважаемый Владимир Владимирович!

16 September201016 сентября 1999г. в г. Волгодонске Ростовской области был совершен самый крупномасштабный (по степени разрушения и количеству пострадавших) теракт в России, (официально более 16194 пострадавших, из них около 1000 детей).

Прошло 9 лет со дня одного из самых российских кровавых терактов – трагедии в Беслане, 11 лет- теракта  на Дубровке.

Но до сих пор в России нет федерального закона о социальной защиты жертв российских терактов.

29 ноября 1985г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята«Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью».

На основании этой Декларации ООН разработан проект«Конвенции ООН по вопросам правосудия и поддержки жертв преступлений и злоупотребления властью», которая открыта для внесения дополнений и подписания.

11 июля 2002г. Комитетом Совета Европы были утверждены «Руководящие принципы в области прав человека и борьбы с терроризмом», где в ст. XVII «Возмещение ущерба жертвам террористических актов» сказано:

«Если возмещение ущерба не может быть полностью обеспечено за счет других источников, в частности конфискации имущества, принадлежащего исполнителям, организаторам и спонсорам террористических актов (как например, в нашем случае) государство должно в отношении таких актов, совершенных на его территории, содействовать возмещению ущерба жертвам за нанесенные увечья и причиненных вред здоровью».

02 марта 2005г. Комитетом Министров  Совета Европы были приняты«Руководящие принципы защиты жертв террористических актов»

01 июня 2007г. в России вступила в силу Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма СДСЕ №196, где есть ст. 13 –«Защита компенсация и поддержка жертв терроризма».

В Российской Федерации не смотря, на подписанные международные договора, до сих пор не определен правовой статус «жертва террористического акта», «инвалид в результате теракта».

В принятом, в 2006г. Федеральном Законе  №35-ФЗ «О противодействии терроризму» не определен правовой статус «Пострадавший от  теракта», «Инвалид в результате теракта».

В постановлении Правительства  РФ №6 от 12.01.2007г. «Об утверждении правил осуществления социальной реабилитации, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом»,  также отсутствует понятие «Пострадавший от  теракта» «Инвалид в результате теракта» и не определен механизм немедленной, среднесрочной, долгосрочной помощи данной категории граждан России.

До сегодняшнего дня нет строки в Бюджете Российской федерации «Социальная реабилитация пострадавших от терактов», т.о. и ФЗ №35 ««О противодействии терроризму» постановление Правительства  РФ №6 от 12.01.2007г. «Об утверждении правил осуществления социальной реабилитации, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом» не обеспечены финансово и соответственно не могут быть выполнены.

Решения Российских судов по возмещению ущерба пострадавшим от терактов не выполняются.

Инвалиды в результате терактов не получают возмещение за полученные увечья, и приравнены к инвалидам по общему заболеванию.     В России отсутствует программа медицинской реабилитации детей и инвалидов пострадавших от терактов.

В сентябре 2007г. БДИПЧ ОБСЕ проводило первую международную встречу, где рассматривались вопросы, касающиеся проблем жертв терактов, установление международного статуса «Жертва теракта» и возможная им помощь.

В 2009г. БДИПЧ ОБСЕ подготовило руководство «Борьба с терроризмом и защита прав человека» где также идет ссылка на «Руководящие принципы в области прав человека и борьбы с терроризмом», принятые  Комитетом Совета Европы в 2002г.

Но в Российской Федерации ничего не изменилось в положении жертв терактов, не смотря на принятые международные документы.

Граждане России, ставшие инвалидами в результате терактов не пролучают возмещение за полученное увечье и приравнены к инвалидам по общему заболеванию

В России отсутствует  программа медицинской реабилитации детей и инвалидов, пострадавших от теракта.

Обращаемся к Вам с просьбой восполнить этот  пробел в законодательстве и внести дополнение в ФЗ №35 «О противодействии терроризму», в постановление Правительства РФ №6 от 12.01.2007г.  «Об утверждении правил осуществления социальной реабилитации, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом»,  для приведения этих документов в соотвествие с Конституцией Российской Федерации и международными правовыми актами

С Уважением,

Председатель       РОО СЗППТ «Волга-Дон»     Ирина Ивановна Халай

Ответ

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                                                                    Халай И.И.

ПОРАБОТЕ С ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН                                                                                                                                                    ihalai@volga-don.org

И ОРГАНИЗАЦИЙ

ул. Ильинка, д. 23, Москва, Российская Федерация, 103132

« 31 » января 20 14 г. *

№А26-01-3397191

Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации, направленное 16.01.2014 г., полученное 16.01.2014 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 16.01.2014 г. за № 33971, рассмотрено.

В целях объективного и всестороннего рассмотрения Вашего обращения в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации были запрошены необходимые документы и материалы.

Как следует из полученных материалов: «Департаментом по делам инвалидов обращение Халай И.И. по вопросу социальной реабилитации граждан, пострадавших в результате террористических актов, поступившее из Управления Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, рассмотрено и по компетенции сообщается,

В настоящее время правовые отношения в данной сфере урегулированы Федеральным законом  от 6 марта: 2006 г. № 35-ФЗ “О противодействии терроризму»(далее -Закон).

Статьей 19 Закона предусмотрено осуществление социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, а также определение механизма и источников финансирования мероприятий по ее осуществлению. Правила осуществления социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате террористического акта, а также лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12  января 2007 г. № 6(далее -Правила). Социальная реабилитация указанных лиц за счет средств федерального бюджета осуществляется в целях их социальной адаптации  интеграции в общество; и включает в себя психологическую,  медицинскую, профессиональную реабилитацию, правовую помощь, содействие в трудоустройстве и предоставление жилья лишившимся его в результате террористического акта. Правила осуществления конкретных видов социальной реабилитации и финансирования связанных  с этим расходов урегулированы нормативными правовыми актами соответствующих отраслей социального законодательства Российской Федерации.

Вышеупомянутые нормы законодательных и нормативных правовых актов предусматривают осуществление мер социальной реабилитации и социальной поддержки граждан, пострадавших в результате террористических актов, не только в первый период после совершения теракта, но и, при необходимости, в постоянном режиме без ограничения сроков их проведения.

В соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173ФЗ нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, имеют право на  назначение трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В случае признания пострадавших граждан инвалидами I, II или III группы им назначается трудовая пенсия по инвалидности. В том случае, если пострадавшие граждане не имеют по каким-либо причинам права на трудовую пенсию, им устанавливается социальная пенсия на условиях и в порядке, которые определяются Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ. Статьей 5 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрены дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, ставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), связанные с обеспечением бесплатного обучения на курсах по подготовке к поступлению в учреждения среднего и высшего профессионального образования; бесплатного получения первого и второго начального профессионального образования; льготного проезда на городском, пригородном транспорте общего пользования в период учебы в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Кроме того, органы законодательной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Российской Федерации законодательно установлена система правовых норм и правоприменительная практика по осуществлению мероприятий по социальной и профессиональной реабилитации, оказанию материальной, правовой и психологической помощи не только на первоначальном этапе после совершения террористического акта, но и в постоянном режиме в зависимости от нуждаемости в их проведении.

Информируем также, что вопросы, связанные с определением причин инвалидности, урегулированы разъяснением Минтруда России от 15 апреля 2003 г. № 1«Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности», утвержденным постановлением Минтруда России от 15 апреля 2003 г. № 17 (в редакции приказа Минздравсоцразвития России от 29 апреля 2005 г. № 317) (далее -Разъяснение).

Разъяснение содержит перечень формулировок причин инвалидности, устанавливаемых в зависимости от обстоятельств наступления инвалидности, предусмотренных  законодательством Российской Федерации, от которых зависит уровень пенсионного обеспечения инвалида, выплата компенсаций  и предоставление различных льгот.

В настоящее время ни одним законодательным актом не предусмотрено предоставление гражданам, ставшим инвалидами вследствие террористических актов, более широких (особых) мер социального обеспечения, чем другим гражданам.

Гражданские лица, ставшие инвалидами вследствие увечий (ранений, контузий, травм), связанных с боевыми действиями в период межнациональных конфликтов террористических актов пользуются единым перечнем льгот и социальных гарантий, установленных Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

В связи с этим инвалидам из числа гражданских лиц, пострадавших вследствие боевых действий при межнациональных конфликтах и террористических актах, устанавливается причина инвалидности с формулировкой «общее заболевание»либо «трудовое увечье»,если при указанных обстоятельствах они исполняли трудовые обязанности.

С учетом изложенного, правовых оснований для решения поставленного вопроса путем внесения в пункт 2 Разъяснения дополнительной причины инвалидности с формулировкой «инвалид в результате теракта»не имеется.».

Заместитель начальника департамента аналитического и правового обеспечения

О.Александрова

К сожалению, комментарии закрыты.