Координациооный совет Общественной палаты города от 29.04.2015г.

DSC00156Первым вопросом повестки заседания было поздравление с юбилеем Вице-президент региональной общественной организации содействия донскому туризму и сохранению духовно-культурного наследия Дон гостеприимный”  Л. А. Борисенко и председателя Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» В.А. Боброву .

Далее членам Координационного Совета Общественной палаты г. Волгодонска была  представлена  информация об исполнении муниципальной программы города Волгодонска “Благоустроенный город”о которой рассказала заместитель директора МКУ  “Департамента строительства и городского хозяйства» Е.Д. Нигай. Программа в 2015г. исполнена на 99,2 %. Проводилось озеленение города, скверов, парков, Установлены лавочки, урны, отремонтировано,   3 городских фонтана. Облагорожен сквер “Юность”, памятники и памятные знаки. Произведен ремонт ливневой канализации по ул. Морской и др.DSC00146 DSC00147 Отловлено 2353 собаки и кошки, произведена двухкратная обработка от клещей, выполнена необходимые противопожарные мероприятия.

Не выполнено:  Обеспечение отведения сточных вод, ликвидация свалки по ул. Заводской, ремонт памятников

Работы в физическом объеме выполнены полностью в декабре, деньги на это перечислены только в январе

Вице-президент “Волгодонской городской федерации дзюдо и самбо” В.М. Андреев поднял вопрос о том, что в районе домов по ул. Морская 128 и 126 был расширен проезд, но пешеходные дорожки  не были восстановлены  и теперь школьники вынуждены добираться до гимназии №16 по проезжей дороге.   Е.Д. Нигай пояснила, что на эти работы финансирование не выделялось. что касается дороги по ул. Карла Маркса , то ее финансирование осуществлялось из областного бюджета, но с большим опозданием. Работы еще не закончены много недоделок. До конца 2016г. ремонт будет закончен.

Руководитель ГОО «Союз независимых просветителей Маяк» М.А. Постол обратила внимание на то, что по ул. Весенней нет ни одного тротуара , а там два учебных заведения,

Е.Д. Нигай пояснила , что  план строительства тротуаров есть, но все упирается в отсутствие финансированииDSC00154

Председатель Общественной палаты города В.Ф. Стадников проинформировал участников заседания, что Департаментом строительства и городского хозяйства не был предоставлен график реконструкции остановочных павильонов, не смотря на запрос Общественной палаты города. Не разработан график полива и уборки Сквера Общественной палаты и Молодежного парка. Департаментом  на прошедший общеобластной День древонасаждений  в Сквер Общественной палаты не было предоставлено тележку для убора мусора и поливочная машина.

Решено создать рабочую группу и подготовить письмо на Главу Администрации города об отношении к работе  в ДС и ГХ

DSC00157Далее  с информацией о деятельности  в 19 избирательном округе г. Волгодонска  выступил депутат А.П. Смолянинов.

Одной из основных проблем  округа является большое количество пивточек, причем рядом со школой. Неудержный рост тарифов на услуги ЖКХ и продукты

За счет средств выделяемых депутату реконструированы  внутриквартальные дороги, детские площадки.

Вице-президент региональной общественной организации содействия донскому туризму и сохранению духовно-культурного наследия Дон гостеприимный”  Л. А. Борисенко  спросила у депутат как он видит решение городских проблем

А.П. Смолянинов рассказал свое видение проблем. Депутат вместе с общественностью должен решать проблемы округа. С Жилинспекцией, зам. Главы Администрации по городскому DSC00160хозяйству  решать проблемы в ЖКХ, необходимо создавать обстановку нетерпимости к нарушениям прав граждан. На заседаниях городской Думы эти проблемы неоднократно озвучивались.

Руководитель некоммерческого партнёрства Волгодонская ассоциация собственников жильяБ.Л. Меренков предложил проинспектировать пивные точки в округе, т.к. согласно СаПинНм если пивная точка находится в жилом доме, она должна иметь 2 туалета и канализацию отдельно от канализации жилого дома. Домкомы должны написать в прокуратуру обращение на предмет соответствия пивных  точек СанпиНам.  Предложено совместно начать решать эту проблему.

Представитель филиала в Волгодонске Ростовского благотворительного фонда Родители против наркотиков” Чуприна Л.А. проинформировала о проблеме с которой сталкиваются родители, дети которых ходят в д/с “Жемчужина”. Родители жалуются что приходится сдавать на канцтовары и другие нужды детского сада. Необходимо Управление образования привлечь для решения этой проблемы.

Руководитель Волгодонского отделения Ростовского диабетического общества В.В. Тарасенко озвучила проблему, связанную с недостаточным питанием детей в больницах. Проблема состоит в том, что тендер выигрывают те организации, кто предложит меньшую цену, и в итоге страдают дети. Общественная палат ане может вмешиваться в торги, т.к. они проводятся согласно ФЗ

По третьему вопросу повестки заседания был рассмотрен проект приказа председателя КСП г. Волгодонска Т.В. Федотова  “Об утверждении  перечня отдельных товаров и услуг. их потребительских свойств и иных характеристик к ним”. Решено принять к сведению. предложения и замечания по проекту приказа отсутствуют.

Далее представитель Совета ветеранов В.П. Пронь  проинформировал о необходимости создания земельной комиссии согласно ФЗ №212 “Об общественном контроле”, для мониторинга садоводческих товариществ и других земельных участков

12,5 % всех земель города Волгодонска (2300 га) -это земли садоводческих товариществ, но реально используется только 1000 га, часть земель находится в собственности граждан, друга в государственной собственности. Не совсем ясно как используются земли, находящиеся в государственной собственности, платится ли за них налог?

Поэтому необходимо создать комиссию по общественному контролю за использованием земли и ввести в эту комиссию представителей разных НКО.

Руководитель Российского профессионального работников культуры  Совета председателей профсоюзных организаций учреждений культуры г.Волгодонск С. П. Дмитренко предложил свою кандидатуру для включения в эту комиссию.  председателем комиссии предложено выбрать В.П. Пронь.

К следующему Координациооному совету подготовить кандидатуры в эту комиссию от правового и молодежного сектора.

Далее Председатель Общественной палаты города В.Ф. Стадников поздравил и вручил  Орден святых Петра и Февронии с девизом «За верность, милосердие, подвиг» председателю Волгодонской городской общественной организации по защите прав многодетных, малообеспеченных семей и семей с детьми, оставшихся без попечительства родителей «Семья Волгодонска» С.В. Зябловой DSC00173

Далее руководитель Волгодонского отделения Ростовского диабетического общества В.В. Тарасенко проинформировала участников заседания об инциденте случившемся с ней  апреля 2016г. Она была подвергнута нападению  неизвестным в своем подъезде и в результате попала с сотрясением мозга в БСМП.

Ранее у нее был конфликт  в глазном отделении БСМП, где члену ее общества было отказано в лечении. Больная прошла лечение в г. Ростове-на-Дону.

13.04.2016г. в г. Волгодонске прошел Круглый стол в котором приняли участие заместитель министра здравоохранения Ростовской области Галеев И.В., представители Общественного совета при Министерстве здравоохранения Ростовской области , Общественной палаты города Волгодонска, Общественного совета по вопросам здравоохранения г. Волгодонска, Администрации города, Управления здравоохранения, главные врачи всех лечебных учреждений города. Было зачитано обращение руководителя председателя Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Ростовское областное диабетическое общество» Галичаева М.П. по поводу нападения на В.В. Тарасенко.

В.В. Тарасенко считает что представители Общественной палаты города неправильно отреагировали на это письмо, не приняли мер к расследованию преступления

У частники этого Круглого стола пояснили на этом заседании, что расследование может проводить только органы МВД, но никак не члены Общественной палаты .

Председатель Общественной палаты города В.Ф. Стадников предложил обратится к руководству МУ МВД “Волгодонское”, заместителю Главы Администрации города по работе с общественными организациями В.Н. Графову взять это расследование на контроль.

С.Н. Ладанов предложил  Членам Координационного совета выразить  свое отношение к инциденту.

Далее специалист Центра общественных организаций города Н.М. Горбанева проинформировала о праздничных мероприятиях, которые пройдут 1 мая, 5, мая и 9 мая.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...