Круглый стол «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних»

vdnews.org

DSC03754-114 июня 2016г. Автономная некоммерческая организация «Региональный ресурсный центр «Здоровая семья» вместе с Санкт-Петербургской общественной организацией «Врачи- детям» провели Круглый стол, посвященный профилактике правонарушений и социальной реабилитации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законном и их семей» вместе с Санкт-Петербургской общественной организацией «Врачи- детям» провели Круглый стол, посвященный профилактике правонарушений и социальной реабилитации подростков, находящихся в конфликте с законом. В рамках Круглого стола прошло обсуждение актуальных вопросов, содействие межведомственного сотрудничества по профилактике правонарушений подростками, а также представлена программа социально-психологической реабилитации «Взрослые шаги», которая реализуется в г. Санкт-Петербурге и других регионах.

В работе Круглого стола приняли участие представители  АНО РРЦ «Здоровая семья», Санкт-Петербургской общественной организацией  «Врачи- детям», КДН и ЗП, Центра «Гармония»,  Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних , Миссионерского отдела Волгодонского благочиния, РОО СЗППТ «Волга-Дон», Общественной палаты г.Волгодонска, ГБУ ВФ  «Психоневрологического диспансера».

В рамках  Круглого стола директор программ Санкт-Петербургской общественной организацией  «Врачи- детям» Л.В. Смыкало показала презентацию социально-реабилитационной программы для несовершеннолетних находящихся в конфликте с законом, а также профилактику  безнадзорности, беспризорности детей и преступности несовершеннолетних «Взрослые шаги».

Компоненты программы включают в себя различные шаги.

От выявления и привлечения к участию – обмен информацией и наконец, оказание помощи и реабилитацию.

Основные результаты программы для подростков–снятия с учета в УИИ, ОДН И КДН, восстановление в учебном заведении и наконец восстановление отношений в семье.

Далее главный специалист, ответственный секретарь КДН и ЗП Администрации г. Волгодонска А.М. Малькова рассказала о формах работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом в г. Волгодонске. На сегодняшний день в Волгодонске 200 подростков стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, 65 проблемных  семей, для них разработана программа реабилитации. КДН сотрудничает с СРЦ «Аистенок», психологи которого оказывают помощь семьям, попавшим в трудные жизненные ситуации. Все проблемы идут из семьи и необходимо в первую очередь работать с семьями, чтобы предупредить возможные правонарушения

Действует институт наставничества, за каждым трудным подросткам закреплен сотрудник полиции офицерского состава.

Представитель Общественной палаты г. Волгодонска руководитель РОО «Волга-Дон», партнер  АНО РРЦ «Здоровая семья»  по проектам Халай И.И рассказала о своем опыте проведения правовых викторин для подростков семей членов организации пострадавших от теракта и детей, из социально-реабилитационного центра «Аистенок», которые проводятся в рамках реализации Президентского гранта.

Основная цель этих правовых викторин научить подростков определять, что такое «можно», а что такое «нельзя», познакомить детей с представлением о том, что они имеют неотъемлемые права и обязанности в частности, закрепленные в Конституции РФ, Конвенции по правам ребенка, Уголовном кодексе РФ и научить применять их в жизни.

Участники викторин обычно разделяются на две команды, чтобы был соревновательный процесс. Задания рассылаются ребятам организации в соцсетях, а СРЦ «Аистенок» привозятся распечатанные на бумажном носителе, чтобы подростки могли подготовиться, т.к. задания достаточно сложные Победители получают сладкие призы.

На примере известных сказочных персонажей, ребята определяют,  какие права героев сказок нарушаются. Командам предлагается решать юридические задачи , определяя в то или иной заданной ситуации как правильно себя вести.

В ходе викторин подростки выбирают, что относится к правам, а что к обязанностям школьников, какие виды юридической ответственности наступают, когда наступает уголовная,  административная, дисциплинарная или гражданско -правовая ответственность.

Игровая форма обучения правовой грамотности подростков наиболее эффективна.

Ребятам был показан фильм о жизни в детской колонии, чтобы каждый знал, чем может закончиться то или иное деяние подростков, для более взрослых детей был показан фильм «Эксперимент», который показал и взрослым и детям, как может измениться человек  в той или иной ситуации и к чему это может привести.

Далее директор центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Гармония» г. Волгодонска Г.В. Мельничук показала презентацию об основных направлениях работы по оказанию психолого-педагогической помощи детям группы риска, за 3 года помощь получили 4319 человек, 70 человек входят в группу риска. Раньше когда Центр «Гармония» располагался рядом с КДН, подростки после заседания комиссии направлялись в Центр и сразу же получали помощь, теперь же когда КДН располагается в другом округе,  это стало довольно проблематично. Очень важно понять почему ребенок ведет себя тем или иным образом. Центр «Гармония» проводит консультирование, профилактические занятия с подростками группы риска.

Также центр готовит медиаторов –ровесников, которые в своих образовательных учреждениях помогают разрешать конфликты среди подростков.

Г.В. Мельничук подчеркнула, что очень важно работать с родителями, т.к. все начинается с семьи.

Директор социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Г.В. Голикова рассказала о большой работе с детьми, попавшими в трудные жизненные ситуации, о  работе Центра.

«Мобильные лаборатории» – сотрудники Центра выезжают в семьи  и определяют проблемы и пути их решения. 190 семей охватывается каждый год. Реализуется проект «Мир» – Мы и родители. Центр сотрудничает с общественными организациями АНО РРЦ «Здоровая семья» и РОО СЗППТ «Волга-Дон».  За 19 лет работы учреждение заняло прочное место в системе, ориентированной на решение проблем детской беспризорности и безнадзорности, социального возрождения выбитых из жизненной коллеи мальчишек и девчонок.

Протоиерей Дмитрий  Денисенко  рассказал о совместном с АНО РРЦ «Здоровая семья» православном  проекте «Социальное и духовное сопровождение»несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом и их семей», в рамках которого планируются тренинговые занятия для подростков, духовные беседы, в том числе и для родителей.

Отец Дмитрий подчеркнул, что христианство является источником законов нравственной жизни человека. Душа человека по природе христианка.

Чтобы мир не превратился в преддверие ада, люди должны жить по законам Божьим

Законы, которые заповедал нам Господь-это основа миросуществования.

Духовная жизнь, молитва –немаловажная часть духовного исцеления подростков, находящихся в конфликте с законом.

В заключение медицинский психолог «Психологического диспансера Ростовской области» И.Н. Абросимова рассказала о психологических особенностях детей с девиантным поведением.

Проблемы для ребенка начинаются еще в чреве матери, неправильное питание, алкоголь, курение, эмоциональная составляющая.

Сейчас закон позволяет выдворять из школы детей в возрасте 15 лет. За плохую учебу подростков отчисляют, и они сталкиваются лицом к лицу с не всегда дружелюбной  средой. В этот момент очень важна поддержка родных, семьи. Но порой в семье то они и не находят понимания и как цепная реакция неприятие своей внешности,  своего тела. Назрела реальная необходимость осуществления межведомственного подхода к реабилитационному процессу, что обеспечит непрерывность в работе с детьми девиантного поведения с момента их обнаружения до полного и всестороннего восстановления (психосоматического, социального, правового, интеллектуального). Организация систематической социальной работы с ребенком и его окружением будет способствовать его возвращению в общество.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...