По спорту Волгодонск впереди если не планеты всей, то области точно

волгодонск.рф
DSC03946Информацию об исполнении муниципальной программы по развитию физкультуры и спорта год представила на обозрение членам координационного совета Общественной палаты сотрудник спорткомитета Волгодонска Галина Заговорина. Доклад оценен как оптимистический: удельный вес регулярно занимающихся спортом и физкультурой регулярно растет и достиг отметки в 31,2% (на 1,6% больше, чем в 2014 году), организовано и проведено 242 спортивных мероприятия (175 – в отчетном прошлом году), и, наконец, главное – третий год подряд Волгодонск занимает первое место в спартакиаде Дона, поэтому 35 наших спортсменов вошло в сборную области для защиты чести региона на российском уровне – в Пензе.

Материальное стимулирование здорового образа жизни горожан осуществляется за счет местного бюджета и внебюджетных средств, область раскошелилась лишь раз на 200 тысяч рублей – это были целевые средства на приобретение спортинвентаря для микрорайонов.

Прошлый год на финансирование был богатый – за счет реконструкции стадиона «Труд», финансирование вытянуло на 23 млн.руб. Дефицит выделенных бюджетных средств после увеличения ставки земельного налога под объектами спорта пришлось восполнять за счет внебюджетных поступлений. Заработать учреждениям, подведомственным спорткомитету, удалось более 16 миллионов рублей. Свою лепту внесли и спонсоры – более 800 тысяч рублей.

Активно внедряется программа по ГТО. Практика показывает, что лучше нормы сдают люди «старой закалки, советской школы», у современных школьников осиливает планку лишь каждый второй.

Наиболее наглядно видно приобщение к здоровому образу жизни на примере установки антивандальных тренажеров. Как отметил один из общественников, Михаил Гункевич, на предприятии «Грант» количество заказов на изготовление тренажеров выросло в четыре раза, вот только местных заказов почти нет. Впрочем, диспропорция эта ясна – у нас предпочитают волгоградские изделия, которые более выгодны по цене, как выяснилось в ходе дискуссии. Выяснилась и еще одна интересная деталь: комитет по управлению имуществом города не торопится принимать на баланс муниципалитета готовые площадки с тренажерами. Таким бразом, остаются они в основном бесхозными. А в таком случае и антивандальный характер не всегда помогает. Надо отметить, что разыграны два гранта на обустройство площадок для сдачи норм ГТО. Одна из них появится в старой части города, на территории микрорайона №6 (депутат Владимир Брагин), вторая – в новой части города, на территории микрорайона №13 (депутат Геннадий Кудрявцев).

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...