Координационный Совет Общественной Палаты г. Волгодонска 15.07.2016г.

DSC04268По первому вопросу повестки заседания :
Слушали: начальника Управления образования Е.Н.Тимохина информацией об исполнении муниципальной программы города Волгодонска «Развитие образования в городе Волгодонске» http://volgodonskgorod.ru/municipal-programs/164
DSC04254Программа включает в себя 4 подпрограммы:
Подпрограмма 1 «Дошкольное образование»:
Основное мероприятие -Обеспечение гарантий предоставления доступного и качественного дошкольного образования
1) Дети возраста от 3-7 лет в дошкольных учреждениях -97,2%, те дети , которые по каким-то причинам не посещают дошкольные учреждения потом имеют много проблем в школе, т.к. нет опыта социализации в коллективе. Предполагается создать консультационный центр для родителей имеющих таких детей.
2) Дети от 1 года до 3 лет – востребованность в детских дошкольных учреждениях 18,5-25%
При Управлении здравоохранения действует центр «Гармония» в котором специалисты работают с детьми, имеющими те или иные отклонения
Также в детских садах «Парус» и «Одуванчик» есть коррекционные группы для слабовидящих и слабослышащих детей а также с нарушениями опорно-двигательной системы.
Детский сад «Одуванчик» вошел в программу «Доступная среда»
В городе много детей с проблемами речи. В детских садах «Тополек» и «Золотой ключик» занимаются с такими детьми.
Подпрограмма 2 «Общее образование»я:
В 2016г. все выпускники сдали ЕГЭ
Только один старшеклассник отказался учиться и не сдал ЕГЭ, т.к. родители против его воли заставили его идти в 10 класс
76 выпускников получили медали. 6999 школников приняли участие в олимпиадах.
Планируется развитие Школы наставничества.
Подпрограмма 3 «Дошкольное образование»:
«Станция юных техников», подростковый клуб «Миф», «электронный детский сад», В перспективе внедрение программы»Учет контингента», для того, чтобы персонифицировать данные каждого ребенка.
Подпрограмма 4 «Охрана семьи и детства» направлена на оказание психологической и педагогической помощи семьям, выплаты детям сиротам. В городе 15 приемных семей воспитывающих 29 детей. Планируется создать еще две новых приемных семьи. Необходимо вести сопровождение этих семей.
Руководитель сектора по вопросам образования М.А. Постол спросила о том, как проводится ремонт школ.
Е.Н. Тимохина пояснила, что в 2016г. бюджет очень скудный, но на ремонт 13 заведений было выделено средства ”
Родители детей –инвалидов озвучили проблему: необходимо установить «лежачего полицейского» на переходе в детский центр «Радуга» на ул. Весенней, и остановку городского автобусного транспорта., т.к это единственный центр, где занимаются с детьми инвалидами
Е.Н. Тимохина пояснила, что все обращения по этой проблеме направлены в соответствующие инстанции. МАУ «Радуга» было выделено 200 тыс. руб. для организации программы «Доступная среда»
В.Ф. Стадников и М.А. Постол осветили тему непомерных денежных сборов в школах на разные мероприятия
Е.Н. Тимохина объяснила, что все сборы денежных средств это личное дело каждого.
А.А. Кузнецова спросила контролируют ли деятельность частных детских садов Управление здравоохранение. Когда школы перйдут на учебу в одну смену.
Е.Н. Тимохина объяснила, что лицензии нет ни у одного из частных детских сада. Но Управление здравоохранения работает со всеми руководителями частных детских садов, оказывает им консультативную и методическую помощь, но контролировать их нельзя. По вопросу учебы в одну смену. По прогнозу количество детей увеличится на 500 и перевести все школы в одну смену пока нет возможности
Будет строится новая школа.
Школа №9 очень проблемная. Рассматривается вопрос перевода Пенсионного фонда в другое помещение, а здание будет отдано школе.
Л.А. Борисенко спросила, могут ли преподаватели совмещать обучение детей и репетиторство по своему предмету.
Е.Н. Тисмохина попросила конкретные факты. В Управлении здравоохранения есть четкий запрет на подобное и репетиторство должно быть оформлено через налоговую инспекцию.
Е.Т. Хижнякова попросила подробнее рассказать о «Школе наставничества»
Е.Н. Тимохина проинформировала о том, что Управление образования вместе с ЮФУ будут разрабатывать такую Школу. На базе школы №9 планируется создать «Школу одаренного ребенка»
Решили: Принять информацию к сведению. Обратится к главе Администрации г. Волгодонска о необходимости установления «лежачего полицейского» и остановки возле МАУ «Радуга»

DSC04265Слушали: депутата по 21-му избирательному округу Д.А. Кудряшова, который представил информацию своей деятельности и планы на будущее

В округе активно работает Совет округа , в который входят депутат, домкомы округа, участковый уполномоченный полиции, помощник депутата, председатель Совета ветеранов. . Ведется большая работа с неблагополучными семьями. Необходимо работать с подростками, не устранятся от их проблем.
В округе 72 ветерана и труженика тыла. Ведется работа с детьми из неблагополучных семей. Ведется набор в ДНД, сдано 8 анкет. 1 раз ТВ квартал проводится отчет , есть страница с социальной сети Одноклассники.
По ул. Мира будет установлен светофор, устанавливается антивандальная спортивная площадка.
Депутат тесно сотрудничает с лицеем «Политек». Особое внимание уделяется детям –инвалидам. Проводятся различные праздничные мероприятия. Организована вокальная группа «Любавушка»
Проведена 1 спартакиада «Мама, папа, я –здоровая семья», жители округа принимают активное участие во всех мероприятиях.
Депутат дал запрос на освещение Сквера ветеранов. Необходим ремонт лицея «Политек» , площади перед ним и пешеходных дороже вокруг. Вопрос на контроле у депутата. Д.А. Кудряшов встречался с зам. Губернатора Ростовской области И.А. Гуськовым и он пообещал вопрос ремонта лицея решить. Дано соответствующее поручение Министерству образования.
В.а. Жданов подтвердил как житель округа, что в округе стало интереснее жить.
Д.А. Кудряшов отметил, что благодаря сотрудничеству с общественной организацией «Дон гостеприимный» Л.А. Борисенко получен грант на строительство антивандальной спортивной площадки.
В.В. Решетов спросил, есть ли в округе бесхозные спортивные площадки.
Д.А. Кудряшов пояснил, что строящаяся спортивная площадка будет на территории лицея «Политек» и соответственно будет передана нам баланс лицею, остальные, те которые есть или будут построены нужно передавать на баланс Спорткомитета.
ВФ Стадников спросил есть ли проблемы с пивными точками, если есть то нужно встретится с Б.Л. Меренковым, который знает все нормативные акты

ешили: Принять информацию к сведению.
Р
Проголосовали: за-16
против-0
воздержались-0

По третьему вопросу повестки дня:
Слушали:
В.Ф. Стадникова о необходимости создания рабочей группы в составе В.Ф Стадников, М.К. Гункевич, Б.Л. Меренков, В.М. Андреев, экологический сектор, подготовить актуальные вопросы на данный момент и направить руководству Ростовской АЭС. Необходимо также встретиться с П.П. Горчанюком

М.А. Постол рассказала о планируемом мероприятии с трудными подростками и предложила проводить под эгидой Общественной палаты мероприятия с детьми, стоящими на учете в КДН, экскурсии, новогодние утренники, встречи с ликвидаторами.и др.
РОО волонеров «Делай добро» заявили о желании вступить в члены ОП .
В.Ф. Стадников предложил представителям организации представить презентацию деятельности 29.07.2016г. на следующем Координационном совете.
И.И. Халай проинформировала о предстоящей 30.07.2016г. ярмарке НКО В парке Победы
В заключение В.Ф. Стадников рассказал о поездке в разные страны , быте и укладе народов их населяющих.

Решили: Рабочей группе подготовить вопросы к руководству РоАЭС. РОО волонеров «Делай добро» подготовить презентацию.

Председатель заседания Виктор Федорович Стадников

Секретарь заседания Ирина Ивановна Халай

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...