Выездное заседание постоянной комиссии по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

DSC0441622 июля 2016г. в г. Ростове -на-Дону прошло открытое заседание постоянной комиссии по развитию НКО Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  с участием представителей Правительства Ростовской области, Уполномоченного по правам человека в Ростовской области, региональных общественных организаций и правоохранительных органов.  В числе приглашенных были представители РОО СЗППТ  «Волга-Дон», члены Общественной палаты г. Волгодонска И.И. Халай, В.П. Землянский

Руководитель комиссии Н.Л. Евдокимова в своем выступление отметила, что приезд столь высокой делегации обусловлен тем, что комиссия хотела бы услышать, что делают НКО в регионах, с какими проблемами сталкиваются и какие позитивные примеры есть в их работе.

Руководитель  РОО СЗППТ «Волга-Дон», председатель комиссии по общественному контролю в сфере  здравоохранения, заместитель руководителя сектора по правам человека  Общественной палаты г. Волгодонска И.И. Халай рассказала о том как создавалась Общественная палата г. Волгодонска, кто может быть членом Палаты, формах взаимодействия с органами власти, а также работе Общественной палаты города  в сфере общественного контроля,  разработке анкет для  мониторинга учреждений здравоохранения г. Волгодонска, социальной сферы, проведенном мониторинге,  за счет средств президентского гранта. Все рекомендации группы мониторинга, результаты опроса населения публикуются на сайтах РОО СЗППТ «Волга-Дон», Общественной палаты города, социальных сетях и интернет-изданиях.

Опрошено более 1500 человек. Мониторинг позволил выявить сильные и слабые стороны работы ведомств, проинформировать общество о важности и сложности работы учреждений здравоохранения и полиции, социальной сферы, а также выработать направления работы по повышению уровня доверия населения к органам власти.

Заключено соглашение с социальным реабилитационным центром для несовершеннолетних детей г. Волгодонска, будет заключено соглашение с СРЦ Цимлянского района по проведению комплекса мероприятий по повышению правовой грамотности, несовершеннолетних тематических встреч, беседы в игровой форме, викторин. И.И. Халай выразила надежду на дальнейшую поддержку ООО «Гражданское достоинство этого социально-значимого проекта.

Руководитель комиссии Н.Л. Евдокимова отметила, что позитивный опыт Волгодонска очень важен, а также демократичность Общественной палаты г. Волгодонска,  ведь общественный контроль  органов власти  способствует повышению уровня доверия населения к работе органов власти в целом.

Н.Л. Евдокимова рекомендовала Общественной палате Ростовской области перенять опыт работы Общественной палаты г. Волгодонска в области общественного контроля..

В конце встречи председатель РОО СЗППТ «Волга-Дон» И.И. Халай передала руководителю комиссии Н.Л. Евдокимовой обращение Общественной палаты города на имя председателя Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ М.А. Федотова.

Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию
гражданского общества и правам человека Михаилу Александровичу Федотову

Общественная палата г. Волгодонска создана в 2005г. общественными организациями г. Волгодонска, для взаимодействия некоммерческих организаций, общественных объединений, жителей города Волгодонска с органами местного самоуправления и территориальными органами федеральных органов государственной власти, органами власти Ростовской области.
В состав Общественной палаты г. Волгодонска входят 80 общественных организаций, представляющих интересы всех слоев населения г. Волгодонска. Координационный совет включает в себя руководителей 14 секторов и 2 представителя городской Думы и 2 представителя Администрации г. Волгодонска.
Создано 5 рабочих комиссий по общественному контролю в соответствие с ФЗ №212.
За 10 лет работы Палаты наработана положительная практика взаимодействия Общественной палаты города, органов власти и гражданского общества. Многие члены Общественной палаты города входят в различные комиссии Администрации города и Волгодонской городской Думы. На каждом заседании Координационного Совета депутаты Волгодонской городской Думы и руководители структурных подразделений Администрации г. Волгодонска отчитываются о своей работе: депутаты о деятельности в своих избирательных округах, руководители структурных подразделений о выполнении городских целевых программ.
Администрации города и Волгодонская городская Дума помогает руководителям общественных объединений города в оформлении заявок на получение грантов и субсидий, проведении конкурсов, ярмарок-выставок НКО, кинофестивалей и других социально-значимых мероприятий.
3 года назад Общественная палата г. Волгодонска заложила Сквер на берегу Сухо-Соленовской балки, где высажено более 1000 деревьев и кустарников. Администрации города оказывает помощь в организации полива, покоса, члены Общественной палаты города осенью и весной подсаживают новые саженцы на место погибших и ведут уходные работы.
Налажены партнерские отношения с Общественными палатами Ростовской области и Российской Федерации.

На все письма, просьбы, запросы и рекомендации в адрес муниципальных, региональных и федеральных органов власти Общественная палата города получает ответы, которые не всегда способствуют решению поставленных вопросов. В связи с этим Общественная палата выступает от имени жителей города по наиболее актуальным вопросам, которые волнуют горожан:
- большую озабоченность горожан вызывают нормативы, установленные в Ростовской области на электроэнергию. Необходим пересмотр этих нормативов, с учетом того, что в Ростовской области достаточно жаркий климат и поэтому практически ни одна семья не укладывается в установленный норматив;
-сборы на капремонт делаются из расчета метража квартиры владельца, делать ремонт будут в необозримом будущем;
- -когда остановится рост цен на продукты, промтовары, особенно детские- обувь и одежда детей дороже чем для взрослых;
- неудержимый и зачастую необоснованный рост цен на коммунальные услуги;
-снижение заработной платы не только на предприятиях, но и в бюджетной сфере;
-сокращение штатов;
-необдуманность перевода всех ПТУ в техникумы, молодежь, получившая диплом специалиста, уже не будет работать каменщиками, токарями, слесарями и бетонщиками;
- недостаточная обеспеченность медицинскими кадрами больниц, поликлиник, недостаточная обеспеченность лекарствами, особенно льготников, низкая культура обслуживания, необходимость ремонта больниц и расширения площадей городской поликлиники №3;
-наполняемость Цимлянского водохранилища.
Для повышения инвестиционной привлекательности города необходимо решить вопрос улучшения транспортного сообщения как внутри области, так и с регионами РФ, для чего необходимо восстановить железнодорожное сообщение города Волгодонска для связи с Москвой, Сочи, Краснодаром и другими городами России. Общественной палатой города было собрано 17340 подписей жителей города и района и направлено Губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву с просьбой решить эту проблему. Вопрос остается открытым.
Для снятия напряженности транспортного обеспечения, как проезда, так и возможной срочной эвакуации жителей города, расположенного в 13 км от действующей атомной станции, есть острая необходимость в расширении ж/дорожного переезда в станице Красный Яр, реконструкции там же 2-го автомобильного моста, расширение путепровода на две полосы.
В последнее время появилось не понятное для нас общественников явление –наша беззащитность.
Прогорел банк, а городская общественная организация «Волгодонская ассоциация потребителей» выигравшая муниципальный грант и получившая деньги на счет этого банка, осталась в большом минусовом балансе. И никто ни местная власть, ни Арбитражный суд не стали на сторону общественной организации. С 2015г. идет гонение на другую общественную организацию РОО «Волга-Дон» и ее руководителя. На ее обращение во все инстанции один ответ-это дело самой организации
И самая главная проблема , которая выявляется у жителей города –это страх. Большинство боится писать о фактах поборов, взяток, коррупции и других негативных явлениях, имеющих место в городе. Страх потерять работу, страх быть оклеветанным, страх за свою жизнь и детей -это очень плохой симптом для желающих оздоровить общество и повысить взаимопонимание власти и граждан
С Уважением,
Председатель Общественной палаты
г. Волгодонска Виктор Федорович Стадников

К сожалению, комментарии закрыты.