Когда наконец в Волгодонске появится свой профессиональный театр?

06 Ноя 2016, admin  
Рубрика: Пресс-центр

7f73d24bvolgodonsk.pro

Члены Общественной палаты поинтересовались, когда, наконец, в Волгодонске появится свой театр. Тем более, он нам вообще положен, исходя из количества жителей города. С театром, увы, пока сложно. Единственное здание, подходящее под профессиональный театр – бывшее ДК «Юность». Но там размещается детская театральная школа. Открывать театр – значит, переводить ДТШ в другое помещение.

Оно потенциально определено – практически построенная школа в квартале В-9, которой по новым нормативам учреждением среднего образования уже никак не быть. А вот для дополнительного – в самый раз. Однако требуются серьезные вложения, чтобы привести в порядок это здание. К тому же для профессионального театра опять же необходимо финансирование и штат актеров. Так что все снова упирается в деньги.

Пока придется довольствоваться спектаклями местных театральных коллективов (между прочим, очень достойного уровня, о чем говорят победы на различных фестивалях) и гастролями. Начальник отдела культуры Надежда Бондаренко напомнила, что подписано соглашение между Волгодонском и Ростовским театром им. Горького. Коллектив дал в городе пока один показ – гоголевскую «Женитьбу». Следующие гастроли состоятся не раньше марта, поскольку каждый выездной спектакль – достаточно затратное мероприятие.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...