В Волгодонске прошла презентация фильма «Островок надежды» про судьбы бездомных

03 Ноя 2016, admin  
Рубрика: Пресс-центр

В центральной библиотеке города состоялась презентация фильма волгодонского режиссера Георгия Сорокина «Островок надежды», занявшего четыре первых места на областном кинофестивале «Мой край». Зал был полон – посмотреть работу Георгия Анатольевича пришли не только представители социальных учреждений и общественники, но и бывшие постояльцы городского комплексного социального центра, который оказывает помощь лицам без определенного места жительства.

«Островок надежды» – это не просто фильм о судьбах бездомных, а пронзительный рассказ о преодолении черной и безнадежной полосы в жизни. О том, как люди, очутившиеся на самом дне, находят в себе силы подняться наверх. Конечно же, сделать это самостоятельно практически невозможно – бездомным помогает департамент социального развития, комплексный социальный центр, духовенство и просто неравнодушные волгодонцы.

По словам директора центра Виктора Кондратьева, каждый человек, которого удалось снова вернуть в общество, это большая победа. Например, один из постояльцев – слепой, инвалид первой группы, пришел в центр совершенно сломленный. Однако начал заниматься спортом и занял третье место на международных соревнованиях по армрестлингу. С помощью социальных служб ему удалось получить комнату, и теперь у него есть свое жилье. Огромное внимание в центре уделяют психологической помощи бездомным, они совместно ставят спектакли и даже создали собственную рок-группу.

Но проблема, которую поднял фильм «Островок надежды», касается дальнейшей судьбы лиц без определенного места жительства. Да, их приютили, обогрели, накормили, выправили документы, однако что дальше? Снова на улицу? Поэтому все, кто после просмотра фильма выходил к «свободному микрофону», говорили о том, что социализацию таких людей нужно продолжать и дальше – выделять небольшой угол, помогать с работой. Председатель Общественно палаты Волгодонска Виктор Стадников заверил, что общественники предложат властям разработать отдельную программу в этом направлении.

- Мы очень рады, что получился такой видеопроект социальной направленности, – говорит Виктор Кондратьев. – Я уверен: многие люди изменят свое отношение к бездомным. Возможно, кто-то захочет их поддержать, и честно скажу, что нам нужна любая помощь. Лучше всего – адресная. То есть, любой может оказать помощь конкретному человеку. Например, помочь ему сделать паспорт. Ведь для того, чтобы восстановить главный документ, нужно заплатить штраф в три тысячи. Для этого его нужно заработать, а для того, чтобы трудоустроиться, опять же нужен паспорт. Вот так замыкается круг. Будем благодарны всем, кто подарит нам пусть не новую, но добротную мебель, ведь с тех пор, как в 1992 году было открыто наше учреждение, постояльцы так и спят на старых кроватях, у которых уже продавились сетки.

Сам режиссер Георгий Сорокин признается: даже не ожидал, что фильм даст такой эффект. А ведь у него есть еще и более объемная авторская версия, в которой бомжи рассказывают о своих историях жизни фактически без купюр. Можно как угодно относиться к этим людям, но «Островок надежды» не оставляет равнодушным никого. Гости презентации от всей души поздравили творческий коллектив, работавший на фильмом – Георгию Сорокину помогал его друг Александр Гуменюк и супруга Елена.

«Островок надежды» можно будет посмотреть в свободном доступе после 25 ноября. Это связано с тем, что фильм участвует еще в одном кинофестивале – международном, который проходит в Перми. По его условиям, до объявления результатов работы участников нельзя выкладывать в Интернет. Но после финала Георгий Сорокин предоставит нашему порталу свой фильм.
Георгий Сорокин предоставит нашему порталу свой фильм.

В Волгодонске прошла презентация фильма «Островок надежды» про судьбы бездомных 0В Волгодонске прошла презентация фильма «Островок надежды» про судьбы бездомных 1В Волгодонске прошла презентация фильма «Островок надежды» про судьбы бездомных 2В Волгодонске прошла презентация фильма «Островок надежды» про судьбы бездомных 3В Волгодонске прошла презентация фильма «Островок надежды» про судьбы бездомных 4В Волгодонске прошла презентация фильма «Островок надежды» про судьбы бездомных 5В Волгодонске прошла презентация фильма «Островок надежды» про судьбы бездомных 6

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...