Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года

23 Дек 2016, admin  
Рубрика: Пресс-центр

DSC06124волгодонск.рф

20 декабря в ДК «Октябрь» состоялось Пленарное заседание Общественной палаты города Волгодонска, на котором были подведены итоги работы за 2016 год.

В заседании приняли участие глава администрации Волгодонска Андрей Иванов, глава города – председатель Волгодонской городской Думы Людмила Ткаченко, депутат Законодательного собрания Ростовской области Юрий Потогин, руководители и представители организаций, должностные лица администрации города, депутаты гордумы, журналисты.

С основным докладом выступил председатель Общественной палаты Виктор Стадников. Свое выступление он начал с цитирования значимых отечественных деятелей разных эпох, отличающихся статусом и мировоззрением – философа Николая Бердяева, современного публициста Никиты Кричевского и президента России Владимира Путина. В приведенных словах звучит, прежде всего, озабоченность состоянием общества, говорится о необходимости установления доверительных отношений между властью и обществом и создании нормальных условий жизни для народа.

Все сказанное органично вписывается в рамки деятельности Общественной палаты. Это настоящий рабочий орган, осуществляющий свое представительство в составе различных комиссий, советов, рабочих групп администрации и думы города, инициирующий проведение «круглых столов», проводящий анализ и экспертизу местных нормативно-правовых актов и контроль выполнения муниципальных программ – и это лишь часть направлений, по которым происходит взаимодействие общественников и власти. «В прицеле» членов ОП сегодня вопросы экологии и благоустройства, проблемы транспортного, медицинского и социального обеспечения, контроля за использованием земель города и поддержки культуры, спорта и молодежи. Всего в уходящем году на 20-ти заседаниях Координационного совета было рассмотрено более 100 актуальных для горожан вопросов, намечено более 300 мероприятий, большинство из них – выполнены.

Традиционно представители общественных организаций всех 14 секторов Палаты принимают участие в различных городских мероприятиях. А деятельное участие многих общественников весьма заметно в городе. Так, например, руководитель «Диабетического общества» Вера Тарасенко провела 580 приемов больных диабетом по вопросам обеспечения лекарствами и медуслугами; 450 человек, в том числе и беженцы с Донбасса, получили гуманитарную помощь в виде глюкометров и другого медоборудования. Многое сделано сектором по защите прав трудящихся, возглавляемом Сергеем Дмитренко: более 6 тысяч человек смогли оздоровиться по льготным путевкам. А художники-общественники организовали более сотни выставок.

Сектор по защите прав человека провел 77 мониторингов в учреждениях здравоохранения, полиции, социальной сферы и на транспорте, и в этом несомненная заслуга Ирины Халай. Число опрошенных достигает 2600 человек. Общественная организация Светланы Зябловой «Семья Волгодонска» не ограничилась проведением занятий с многодетными родителями, но и помогла пятистам маленьким волгодонцам посетить аквапарк, дельфинарий, побывать на других интересных экскурсиях. Патриотический сектор Дарьи Дробышевой провел около сотни мероприятий с молодежью, направленных на воспитание гражданских качеств личности. И такое перечисление можно вести долго.

Два раза в месяц чиновники администрации города докладывают на заседании Координационного совета ОП о выполнении муниципальных долгосрочных программ. Общественники видят недостатки и пробелы при их воплощении, не только принимают участие в обсуждении, но и информируют городское сообщество об этом через свои связи, интернет-ресурс и партнерские СМИ. Кроме того, еще год назад была апробирована схема взаимодействия Общественной палаты и городской Думы, когда депутаты и их помощники выступали с информацией о своей работе, и многие депутаты отнеслись к этому ответственно, среди таких народных избранников – Сергей Ольховский, Владимир Брагин, Алексей Брежнев, Сергей Асташкин, Георгий Ковалевский, Алексей Бородин, Дмитрий Кудряшов, Игорь Батлуков, Сергей Шерстюк. Некоторые депутаты даже обращались к Общественной палате с просьбой помочь «продавить» важное решение в интересах избирателей, и это совместными усилиями удавалось – так, например, с депутатом Алексеем Фирсовым добились двух дополнительных автобусных рейсов для школьников, проживающих в дачных массивах.

Появилась относительно недавно еще одна перспективная форма взаимодействия ОП с руководителями служб и учреждений, подведомственных муниципалитету – заключаются договора, соглашения, контракты для совместного решения тех или иных локальных вопросов, в частности, касающихся проблем учреждений образования. Результаты такого сотрудничества налицо: сектор образования и культуры, которым руководит Марина Постол, успешно сотрудничает со школой №9 и ДК им. Курчатова, проводит очень интересные мероприятия: уже прошел 7-й Детский кинофестиваль, Пушкинский бал, открыт музей в центре дополнительного образования «Радуга», а несколько дней назад был проведен молодежный бал отличников учебы, лучших спортсменов, музыкантов из 18-ти образовательных учреждений. Одна только подготовка длилась два месяца, а собрать 80 учащихся, провести с ними репетиции (большинство из них никогда и не занимались бальными танцами) было непросто, но воплощено в итоге все это было с блеском. Это объединило ребят в единую творческую семью, приобщило их к мировой культуре бального танца.

Еще один пример активного внедрения ОП в воспитательный процесс школ и техникумов – совместный труд в экологическом сквере Общественной палаты на берегу залива. Здесь проявили себя ученики школы №12, студенты техникума имени Самарского, филиалов МИФИ и ДГТУ, кадеты казачьего училища. Прижилось в сквере более тысячи деревьев и кустарников, и ежегодно к ним добавляется более сотни. Здесь надо выделить работу экологического сектора во главе с Виктором Чернецким. Учитывая, что следующий год объявлен годом экологии, в самый раз администрации города помочь общественникам обустроить экологический сквер Общественной палаты – разработать проект благоустройства – распланировать дорожки, устройство малых архитектурных форм и игровых, спортивных площадок, освещения, выполнить щебеночное покрытие.

В Волгодонске много рассуждают об инвестициях, а члены общественной палаты между тем, активно привлекают миллионы в Волгодонск в виде грантовских средств. В этом году – 4 440 тыс.руб., на миллион больше, чем в прошлом. Некоторые грантовские проекты нацелены на улучшение жизни горожан. Последние проекты были нацелены на преображение сквера «Дружба».

Виктор Стадников говорил не только о достижениях, но затронул и проблемные аспекты. Не все чиновники понимают важность деятельности общественников, и на их просьбы реагируют формально, оттягивают время. К примеру, что стоит предоставить график определенных видов работ, чтобы добровольные контролеры могли выйти и на месте увидеть те или иные работы и оценить их качество? Но такой график почему-то не выпросить.

Впрочем, и в самой общественной структуре еще приходится работать над многими вопросами. Не все относятся серьезно к своим обязанностям, иногда прослеживается поверхностная работа, «для галочки», носящая декларативный характер. Не всегда есть слаженность действий и внутри отдельных секторов. Другие общественники забывают, что результаты своей работы должны быть на виду общественности, не предоставляют информацию на сайт и в СМИ.

Были затронуты и другие проблемы. Из молодежи города, а это более 48 тысяч человек, спортом, волонтерством, творчеством и другой полезной деятельностью занимается менее половины, а большая часть предоставлена сама себе, не вовлечена в жизнь городского сообщества. Нет и действенного взаимодействия между самостоятельно действующими молодежными структурами. Да, есть волонтеры, активисты, но они действуют чаще всего автономно, без объединения усилий, поэтому создание координационного совета молодежи, объединение их идеей – одна из важных задач.

Общественная палата добивается создания квалифицированной комиссии из представителей администрации и общественников для анализа обоснованности тарифов ЖКХ. В связи с износом сетей водоканала необходима разработка мер к реализации программы водоснабжения жителей и предприятий города. Общественная палата добивается восстановления 53-го маршрута автобуса и рассмотрения второго автомобильного моста в Красном Яру, расширения железнодорожного переезда для 4-полосного движения и расширения второй полосы проезжей части путепровода. Это сняло бы транспортную напряженность на ближайшие 10-15 лет, и за это время можно решить другие важные проблемы, тем более, что рост населения в перспективе не просматривается.

Ставится вопрос и о вводе объектов, которые еще в 2005-2006 годах должны были начать действовать по титулу РоАЭС – медсанчасти и завода по переработке отходов. Сейчас это все переложено на руководство города, так когда же будут введены объекты?

Архитектуре и городской среде, судя по намерениям власти, теперь придается приоритетное внимание. Но как тогда быть с тем, что имеется масса неузаконенных объектов, наносящих ущерб эстетике Волгодонска. Вид остановочных павильонов вызывает критику – при наших ветрах они не дают возможность горожанам даже укрыться.

В целом целеустремление и вектор направленности работы Общественной палаты ясен. И власть понимает и оценивает все это. Руководство города поблагодарило общественников за работу, ответило на актуальные вопросы и показало, что и в дальнейшем готово к диалогу и конструктивному сотрудничеству.

Игорь Щербаков, Волгодонск.РФ

Фото: Лариса Борисенко

Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года
Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года
Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года
Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года
Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года
Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года
Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года
Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года
Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года
Общественная палата Волгодонска: подведены итоги года

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...