Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан

28 Дек 2016, admin  
Рубрика: Пресс-центр

DSC06124Городская Общественная палата подвела итоги уходящего года. Сегодня в ней 88 общественных организаций и 14 секторов, на пленарном заседании, которое состоялось в ДК «Октябрь», приняли новых членов. По словам председателя ОП Виктора Стадникова, год прошел, как и для всей страны, довольно напряженно, но в то же время было много значимых моментов, в которых палата принимала активное участие.

- Мы провели более 300 мероприятий, – добавил Виктор Федорович. – Из них такие значимые как седьмой фестиваль детских фильмов, Пушкинский бал, бал отличников учебы и многие другие. Прдолжилась работа в сквере Общественной палаты на берегу залива, прижилось более тысячи деревьев, каждый год мы подсаживаем по 100-150 молодых саженцев. Но главное, на что нацелена наша работа – разрешать все конфликтные вопросы между обществом и властью, а их, как правило, всегда немало. И в следующем году мы будем поднимать проблемы, которые волнуют всех. Это строительство третьего моста, транспортной развязки в Красном Яру к заводу «ДонБиоТех», самострои, которые продолжают появляться в городе, судьба зеленых насаждений – их сегодня больше вырубается, чем сажается. Помимо того, будем просить городскую Думу о том, чтобы бывшая станица Старо-Соленовская вновь стала отдельным избирательным округом, а не была разделена на пять частей – как говорится, у «семи нянек» (вернее, у пяти), «дитя без глаза».

На итоговом заседании было отмечено, что работа власти и общественности заметна в городе: по сумме первых, вторых и третьих мест Волгодонск является лучшим муниципалитетом Ростовской области, и это – подтверждение того, что город и жители стараются смотреть в одну сторону. Виктор Стадников отметил целый ряд положительных перемен в городе: строительство и ввод детского сада в квартале В-17, начало капремонта психиатрического стационара, пополнение парка общественного транспорта новыми автобусами и троллейбусами, улучшение медицинского обслуживания, ремонт дорог, уровень социальной защиты и многое другое.

Общественные организации внесли серьезный вклад в жизнь Волгодонска. Они участвовали в оздоровлении детей, экологических, спортивных и культурных мероприятиях, помогали больным сахарным диабетом, провели более 70-ти общественных мониторингов учреждений здравоохранения, транспорта, правоохранительных органов, социальной сферы. Внесли в «копилку» города 4,4 миллиона рублей благодаря полученным грантам на важные социальные проекты. С Общественной палатой считаются, и это самое важное.

Безусловно, никто не говорит о том, что все идеально. Общественники постоянно общаются с жителями, получают от них письма и жалобы. Основные темы обращений: высокие тарифы на коммунальные услуги, необходимость расширении поликлиники № 3, строительство детской больницы, обмеление Цимлянского моря, проблемы с освещением дворов, некачественное благоустройство, несвоевременный вывоз мусора и т. д. На пленарном заседании список вопросов к местной власти также был широк. Общественная палата считает, что необходимо создать совместную комиссию для анализа тарифов ЖКХ.

Будировать вопрос строительства медсанчасти АЭС и нового полигона бытовых отходов. Обратить внимание на то, что остановочные павильоны не защищают людей от дождя и снега, а наоборот. Вернуть, наконец, автобусный маршрут № 53 в его прежнем виде, когда можно было без пересадок доехать до дачных массивов. Помочь в обустройстве сквера Общественной палаты – для начала хотя бы отсыпать щебнем несколько дорожек.

Перечень можно продолжать долго. Именно городская Общественная палата – индикатор настроения волгодонцев. К тому же на координационных советах ОП депутаты городской Думы рассказывают о работе в своих округах, и постоянно возникают локальные темы, которые также необходимо решать. Глава администрации города Андрей Иванов, выступая на пленарном заседании, предложил общественности совместно с властью выбрать несколько приоритетных направлений на следующий год, чтобы постараться эффективно их решать. А председатель Думы – глава города Людмила Ткаченко добавила, что многие вопросы, которые касаются изменений в важных документах, регламентах можно было решать еще на стадии общественных слушаний, но, к сожалению, туда приходит совсем мало горожан, хотя вход свободный для всех. В любом случае будущее – за совместным и конструктивным диалогом.

Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 0Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 1Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 2Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 3Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 4Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 5Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 6Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 7Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 8Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 9Общественная палата Волгодонска в будущем году снова поднимет вопросы, волнующие горожан 10

К сожалению, комментарии закрыты.