В Волгодонске предложили создать клуб историков, краеведов и туроператоров, чтобы помочь туризму

21 Дек 2016, admin  
Рубрика: Пресс-центр

DSC06087volgodonsk.pro

На итоговом заседании городской Общественной палаты региональная общественная организация «Дон гостеприимный» выступила с инициативой создания в Волгодонске клуба историков, краеведов и туроператоров. Как подчеркнула вице-президент РОО «Дон гостеприимный» Лариса Борисенко, впервые о создании туристического кластера на востоке области шла речь еще в 2013 году – на расширенном круглом столе представили три проекта создания культурно-этнических и развлекательных зон Волгодонска. С тех пор существенных подвижек в плане развития туризма в городе нет, хотя некоторые изменения в лучшую сторону имеются.

Поэтому предлагается создать вышеупомянутый клуб на базе Общественной палаты, куда вошли бы представители не только Волгодонска, но и прилегающих районов. Цель – объединение людей, ведущих исследовательскую, научную и просветительскую работу, досуговую деятельность, а также всех, кто прямо или косвенно связан с туриндустрией. Клуб позволит собрать наработки региональных краеведов, организовывать просветительские встречи, лектории, кинопоказы, разработать интересные туристические маршруты по нашим местам, подготовить экскурсоводов.

- О том, что к нам массово поедут туристы из-за границы или отдаленных территорий, конечно, и речи пока нет, – отметила Лариса Борисенко. – Наиболее перспективные группы – это коллективы предприятий, учебных заведений нашего города и соседних районов. По данным мониторинга, который мы провели, около 30 процентов волгодонцев готовы посетить культурно-исторические места родного края, если такие выезды будут организованы, а для этого необходимо решать транспортный вопрос. Хороший просветительский эффект также могут дать «виртуальные путешествия».

В рамках работы клуба предлагается создать постоянно работающий офис, который будет координировать запросы на оказание туристических услуг. Объединив усилия власти, общественности и предприятий, ведущих деятельность в туристической сфере, можно оказать существенную поддержку местному туризму. А это направление, к сожалению, сегодня – одно из слабых мест в инвестиционном развитии города.

К сожалению, комментарии закрыты.