Обращение председателя Общественной палаты г. Волгодонска В.Ф. Стадникова в Комитет по градостроительству и архитектуре Администрации г. Волгодонска

11 Янв 2017, admin  
Рубрика: Новости

9 января 2017г. на основании Постановления от 13.12.2016г. №76 председателя ВГД должны состоятся публичные слушания по обсуждению проекта решения Волгодонской городской Думы “О внесении изменений в решение Волгодонской городской Думы от 19.12.2008г. №190 “Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования городского округа  “Город Волгодонск”.

На общественных слушаниях будет рассматриваться вопрос выделения земельного участка в парке Молодежный для строительства крупного ТРЦ. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Координационного совета Общественной палаты города Волгодонска( путем опроса).

Гигантский торгово-развлекательный центр может появится в парке?! Несмотря на то, что эту территорию называли Парк молодежный, видимо решено поставить крест на перспективе этому месту когда-либо стать хоть чем-то похожим на парк культуры и отдыха.

Новый торговый комплекс создаст значительную конкуренцию местным предпринимателям, что нанесет серьезный урон по мелкому и среднему бизнесу. Именно поэтому. чтобы защищать интересы мелких “торговцев” в европейских странах, строительство гигантских торговых центров в черте города под запретом.

Если “Мармелад” зайдет в город- с ним придут только крупные сетевые магазины различных направлений. ТРЦ создаст новую зону притяжения в городе, резко снизив выручку магазинов в других частях города Волгодонска, а бизнес некоторых предпринимателей и вовсе сойдет на нет. Такие крупные торговые сети предпочитают работать с собственными поставщиками, игнорируя местных производителей.

С учетом озвученных ранее планов по строительству на территории парка  Молодежный спортивного комплекса и бассейна, от реализации которых так и не отказались, не менее трети  проектируемого парка будет застроено. следует учитывать, что торговый центр подобной площади и размеров потребует  крупную парковку или капитальный автопаркинг, под которые также потребуется “отрезать” земли от проектируемой зеленой зоны.

Данную парковую площадку окружают микрорайоны В-6, В-9, В-8 с плотной многоэтажной застройкой с отсутствием площадей зеленых насаждений, от которых зависит здоровье десятков тысяч граждан.

В начале 2015 года зону коммерческого использования парка Молодежный наоборот предложили сократить в размерах. В первой версии правил землепользования  и застройки,, принятых еще в 2008 году на основании Генерального плана города, вся северная часть территории “парка Молодежный2 была отведена под коммерческо-торговую зону (КТ), в которой разрешается строительство крупных рынков, гипермаркетов, торговых центров, оптовых  и мелкооптовых баз. Но в прошлом году этой части квартала было предложено придать статус “зоны общественных парков”.

Нужен или не нужен Волгодонску новый ТРЦ- вопрос спорный, и пока еще не принято окончательное решение об инвестиционном проекте, земля не отведена и в принципе предлагаем вынести строительство крупного торгового центра за пределы городской застройки под строительство и другой земельный участок – на Жуковском шоссе, в районе Атоммаша или начало трассы Волгодонск -Ростов. А парк Молодежный  оставить как и прежде планировалось, 1/3 под оздоровительную площадку, 2/3 зеленые насаждения

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...