Улучшение положения женщин и детей, пострадавших от насилия в Ростовской области

DSC0667331января 2017г. в Центре общественных организаций прошел Круглый стол «Улучшение положения женщин и детей, пострадавших от насилия в Ростовской области», который проводился АНО « Региональный ресурсный центр «Здоровая семья», в рамках проекта «Противодействие насилию в отношении женщин и детей в Ростовской области», реализуемый совместно с Санкт-Петербургской общественной организации «Врачи детям».

В Круглом столе приняли участие представители Управления образования Волгодонского района, Потаповского сельского поселения, Романовской средней школы, психологи, представители НКО г. Волгодонска,СМИ
Председатель АНО РРЦ «Здоровая семья» И.Ю. Новоселова открыла Круглый стол и рассказала участникам о проблеме, с которой сталкиваются психологи.

Насилие в семье – эта проблема сейчас на слуху у всех. В ГосДуме принят новый федеральный закон, который призван защитить семьи от домашнего насилия. Однако документ получился спорным.

Уровень домашнего насилия в стране зашкаливает. По статистике, почти половина всех тяжких преступлений совершается дома. Чаще всего издевательствам подвергаются женщины.

Цель данного Круглого стола построение партнерских отношений с психологами, работающими в сельских поселениях Ростовской области.

В рамках проекта будет проводиться информационная кампания по противодействию насилию в семье, а также будут организованы обучающие семинары.

И.Ю. Новоселова коснулась и небезызвестного 442 федерального закона, согласно которому, общественные организации хотят сделать поставщиками социальных услуг, при том, что госучреждения в данный момент оказывающие социальные услуги населению имеют хорошую материальную базу, штат сотрудников, в то время как общественные организации в основном не имеют помещений, в них работают только волонтеры и нет постоянного материального обеспечения.

Далее руководитель проектов РРЦ «Здоровая семья» О.В.Гришина представила презентацию о семейном насилии.

Семейное насилие присутствует во всех странах. К сожалению, семья, которая считалась всегда крепостью, надежным тылом, порой оказывается местом причинения боли и унижения.

Раньше не считалось преступлением избиение жены мужем, сейчас все изменилось, хотя порой женщины терпя побои, оправдывают это необходимостью сохранения семьи ради детей, которые вырастая, проецируют модель семьи, в которой выросли, на свою новую семью.

Существует несколько видов насилия.

Это физическое, психологическое, эмоциональное и сексуальное.

Дети обычно страдают от нескольких видов насилия.

Сексуальное насилие в семье самое опасное. Для каждого ребенка семья очень важна и он не готов к тому, что родной для него человек может причинить боль.

Женщины часто не могут разорвать отношения с насильником, даже если есть факт сексуального отношения, например отчима с падчерицей. Матери при этом почему-то становятся часто на сторону насильника.

Последствия насилия у детей приводят к стойким личностным изменениям, которые препятствуют реализации личности в будущем. Жертвам насилия трудно впоследствии создать семью, они более склонны к наркотической и алкогольной зависимости.

Цель реализуемого проекта – найти алгоритм помощи женщинам и детям, пережившим насилие. Очень важно, чтобы помощь жертвам насилия оказывали специалисты, получившие специальную подготовку.
Руководитель РОО «Волга-Дон» И.И. Халай рассказала участникам Круглого стола о роли НКО в системе оказания социальных услуг и межведомственного взаимодействия»

30 января Правительство утвердило правила признания некоммерческих организаций «исполнителями общественно полезных услуг».

Статус «исполнители общественно полезных услуг» введен в действие поправками в закон № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», которые вступили в силу с 1 января 2017 года.

Законодательная база формировалась в течение предшествующего года: был подписан указ Президента, даны поручения, вышло постановление правительства. Были установлены приоритетные направления деятельности, составлен их перечень и т.п. Последнее постановление утвердило правила ведения реестра и определило органы власти, которые будут оценивать качество оказания «общественно полезных услуг».

Учитывая большой опыт реализации проектов РОО «Волга-Дон» , в которых участвовали, в том числе и И.Ю. Новоселова и О.В. Гришина, можно сказать, что роль общественных организаций в оказании социальных услуг реально велика. Компьютерные курсы, психологические тренинги, правовые викторины для подростков и пожилых людей очень важны. А ведь насилие в семье совершается не только в отношении детей, но и стариков. И очень важно повысить их самооценку.

В МУЗ «Детская городская больница» открылся кабинет психолога. Это важный этап в помощи детям, пострадавшим от насилия.

Руководитель НКО «Семья Волгодонска» С.В, Зяблова поделилась своим опытом в оказании помощи семье и детям и с какими сталкиваются трудностями многодетные семьи.

Как помочь матери, которая вышла из мест либо лишения свободы, либо принудительного лечения, воссоединиться со своим ребенком. А ведь эти женщины порой не умеют даже каши ребенку сварить. В Москве и других крупных городах есть центры в помощь таким женщинам, где их обучают жить заново.

Но таких центров адаптации единицы.

В заключение Круглого стола гости из Волгодонского района предложили провести обучение узких специалистов, а также руководителям АНО РРЦ «Здоровая семья» принять участие в общем собрании в Романовской школе и рассказать родителям домашнем насилии.

Необходимо также подключить СМИ к этому процессу.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...