В Волгодонске прошел большой литературный бал

29 Янв 2017, admin  
Рубрика: Пресс-центр

60da5720volgodonsk.pro

В минувшую субботу, 28 января, в Волгодонске состоялся литературный бал-маскарад для старшеклассников. Вот уже второй год подряд столь необычный праздник литературы и танца проводит в нашем городе творческий коллектив школы №9 им. И.Ф.Учаева и городская общественная организация Союз независимых просветителей «Маяк» (председатель – Марина Постол).

В бальном зале блистали известные литературные герои из произведений русской классики. Смущались дамы, волновались кавалеры, искрились свечи в старинных подсвечниках, мелькали маски.

Для школьников этот бал – и праздник, и испытание. Семь пар школьников примерили на себя образы литературных героев, воплотили  в жизнь произведения, сюжет которых известен каждому. Участниками на суд зрителей и жюри были представлены «живые картинки» из произведений русской классики 19 века. Они перевоплотились в Ассоль и Грея, Липочку и Подхалюзина, баронессу Штраль и князя Звездича, Шурочку Азарову и поручика Ржевского, перенесли всех присутствующих в дворянские гостиные, купеческие дома и даже на берег моря, где горели «алые паруса».

По словам организатора, директора школы №9 им. Учаева Е.К. Филипповой, литературный бал уже стал традицией для образовательного учреждения. Но в этом году конкурс было решено сделать открытым для учеников других школ города. В мероприятии приняли участие ученики школ № 9, 13, 15, 16, 18, 21, 22, гимназий «Шанс» и «Юнона». К балу ребята готовились долго и основательно: подбирали исторические костюмы и прически, примеряли маски, вживались в роли, разучивали польки и падеграс на занятиях с балетмейстером Александром Дроздовым. Результатом стал волшебный вечер, который перенес своих героев и их гостей в эпоху «золотого века» русской литературы. Под чудесные мелодии в вальсе кружились и юные участники бала, и взрослые гости. Необычное для нашей эпохи настроение как нельзя лучше сочеталось с вечерними туалетами дам и строгими костюмами кавалеров.

За звание победителей боролись пары: Елизавета Яловегина и Кирилл Тимошевский,  Арина Ли и Андрей Шпырнов,  Анастасия Якушева и Руслан Шестопалов, Вероника Выгузова и Денис Русинов (все – школа №9),  Анастасия Удовенко и Дмитрий Папуш (школа №21), Татьяна Алборова и Андрей Потявин (гимназия №1 «Юнона»), но самое яркое, по мнению жюри, стало выступление пары из лицея № 16 – Софии Кущенко и Александра Меринова, которые представили  отрывок из пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад».

Все участники получили подарки от местной общественной организации «Наш дом – Волгодонск».
d7999940 afb185d6 50789458 68502720912ecbd9

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...