Как преодолеть свои страхи?

IMG_1263-218 мая 2017г. в городской библиотеке №6 в рамках социально-значимого проекта «Здоровье и благо нации -общее дело граждан России», который реализует РОО «Волга-Дон», прошло очередное занятие по программе «Психология», которое провела клинический психолог И.Ю. Новоселова. Тема занятия наши страхи.

IMG_1265-1Наука психология определяет страхи человека как стандартную реакцию на потенциальную внешнюю угрозу. Но нормой такое состояние считается лишь до тех пор, пока человек может с этим справляться. Иначе страх переходит в фобию, которая может со временем перерасти даже в психическое расстройство.
Каждый из нас чего-то боится. Каждый человек подвержен страху.

Страхи, которые  могут преследовать человека:

  1. Страх смерти – этот страх идет по жизни с каждым человеком и кроется в том, что мы боимся неизвестности, которая ждет нас за чертой.
  2. Страх одиночества – по мере развития общества мы отвыкли слушать свой внутренний голос, поэтому многие боятся остаться одни, наедине с самим собой. Этот страх можно переименовать, как страх самого себя.
  3. Страх нарушения физического здоровья – это страх стать инвалидом, калекой, не дееспособным человеком, который не сможет позаботиться о себе и близких.
  4. Страх нарушения психического здоровья – страх стать психически не нормальным человеком, так многие боятся сойти с ума, потерять свою личность и индивидуальность.
  5. Страх нарушения самооценки человека– этот страх включает в себя боязнь того, что другие люди подумают о тебе, страх отказа, страх выглядеть плохо и т.д. Всё, что может ухудшить представление окружающих о нас является причинами возникновения страха нарушения самооценки.  Этот вид страха самый распространенный.
  6. Страх нарушения материального благосостояния – большинство из нас зависят от денежных средств, которые мы получаем на основной работе. И многие из нас искренне боятся потерять работу и финансовую стабильность.Одним из основных факторов развития страха у человека является воспитание.Родители и близкие родственники ребенка оказывают на него колоссальное влияние. Помимо социальных навыков, необходимых малышу, взрослые практически каждый день развивают в нем страхи. Даже малейшая угроза в сторону ребенка, например: «Я оставлю тебя дома, если ты не будешь одеваться», может развить страх одиночества.Основной механизм, который способен разрушить негативное влияние – это любовь и поддержка. Если родителю любят свои детей и всегда стараются им помочь в преодолении трудностей, поддерживают их и проявляют сострадание, то развитие страха у ребенка сводиться к минимуму.

    Еще одним, но не менее важным, источником заражения чувством страха являются средства массовой информации. К сожалению телевидение и интернет сейчас управляют нами при помощи страха.

    Люди, которые проводят много времени перед телевизором или просмотром новостных сайтов, больше подвержены страху за свою жизнь и жизнь близких, чем те, кто этого не делает. Но такая ситуация сложилась лишь потому, что человек, в силу своей природной особенности, склонен воспринимать и переживать страх.

    Только сам человек несет ответственность за свою жизнь, и только он может решить бояться ему или действовать!
    «При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ»

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...