Волгодонское городское отделение Ростовской региональной организации Общероссийской общественной организации “Российский союз ветеранов Афганистана”

10 Фев 2018, admin  
Рубрика: файлы

3 IMG_4606Волгодонская городская организация ветеранов Афганистана начала свою официальную деятельность с 11 февраля 1986 года как организация воинов-интернационалистов, созданная по инициативе военнослужащих, уволенных из Вооруженных Сил и принимавших участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан.Основной идеей при создании организации было стремление объединить и сплотить ветеранов афганской войны для решения общих проблем, которые ставила жизнь в тот исторический период.
Наибольшее количество ветеранов организовалось на предприятии «Атоммаш».
4 9.05.17В конце восьмидесятых годов совместными усилиями руководства города, предприятий и ветеранов-активистов был создан клуб-музей «Красная Звезда», который стал центром работы организации. Он размещен в помещении стандартной четырехкомнатной квартиры, переоборудованной соответствующим образом. В помещениях размещены экспонаты, связанные с войной в Афганистане, в том числе и оригинальные, а также личные вещи, письменные документы и фотографии.

В настоящее время наша организация реорганизована и имеет официальное название: Волгодонское городское отделение Ростовской региональной организации Общероссийской общественной организации “Российский союз ветеранов Афганистана”.
За тридцать лет характер её деятельности расширялся и корректировался.В настоящее время организация работает по следующим основным направлениям:
I. Организация и вовлечение ветеранов войны в Афганистане и других участников боевых действий в общественно-политическую и культурную жизнь города.
II. Работа по военно-патриотическому, гражданскому и военно-спортивному воспитанию детей и молодежи города.
III. Оказание ветеранам войны всесторонней помощи в решении различных жизненных вопросов, реализации предоставленных законом льгот, юридической поддержки.
IV. Участие в решении программ по предоставлению медицинской и социальной помощи ветеранам и инвалидам войн, членам семей погибших воинов.
V. Оказание непосредственной помощи семьям погибших воинов-интернационалистов.
VI. Установление и поддержание связей с другими организациями ветеранов Афганистана, а также участников боевых действий и вооруженных конфликтов, ветеранских организаций.7 Zimovniki
VII. Взаимодействие со средствами массовой информации города.
VIII. Развитие и укрепление материально-технической базы клуба-музея “Красная звезда”.

Деятельность нашей организации направлена на следующие категории населения города:
- родители погибших воинов-интернационалистов и члены их семей;
- ветераны и инвалиды войны в Афганистане;
- учащиеся дети и молодежь города;
- военнослужащие войсковых частей, сотрудники органов Внутренних Дел, призывная молодежь;
- члены различных общественных организаций и объединений, взаимодействующих с нашей организацией;
- другие категории населения, обращающиеся в нашу организацию.

Участие ветеранов войны в Афганистане города Волгодонска в общественной деятельности 2017 года.12 Regata 2017 5

В феврале проведены мероприятия городской организации РСВА, посвященные 28 годовщине вывода Советских войск из Афганистана.

Активисты приняли участие в более 20 общегородских мероприятиях. Это праздничные концерты, конференции, митинги, спортивные мероприятия и др. Среди них:

Участие в Параде Победы 9 мая,
А также предоставили выставку экспонатов Великой Отечественной войны на мероприятии «Улица живой памяти» в Парке Победы.

Всего же в этом году организованы восемь выездных экспозиций музея «Красная звезда» на различных мероприятиях, как в городе, так и в соседних районах.

Значительную часть экспозиции все горожане могли увидеть в ходе ежегодной Ярмарки социально ориентированных некоммерческих организаций г. Волгодонска в День города 29 июля в МАУК “Парк Победы”.

В августе приняли участие в организации и проведении 28 парусной регаты, посвященной памяти воина-афганца Н. Никифорова, нашего земляка, погибшего в бою в ущелье Пандшер Афганистана.
В них приняли участие десятки юных яхтсменов из Волгодонска и других городов Ростовской области. Возраст участников от шести до восемнадцати лет.

13 IMG_1385Традиционно наша организация принимает участие в проведении городского фотоконкурса «Моя малая родина» идетского кинофестиваля научно-популярных и учебных фильмов «Детство. Наука. Кино».

Одним из основных направлений работы организации традиционно сохраняется военно-патриотическое воспитание молодежи, взаимодействие в этом вопросе с учебными заведениями города.
Активистами организации проведены:
19 мероприятий военно-патриотической тематики с молодежью в учебных заведениях города, в которых приняли участие 27 групп, численностью от15 до 60 и более человек. Это такие, как День Героев Отечества, Презентация по афганской войне, Уроки мужества, культурные и военно-спортивные мероприятия.
Большой популярностью пользуются экскурсии в музей клуба «Красная звезда». Мероприятия с молодежью в клубе-музее организации, экскурсии для студентов, школьников, воспитанников приюта: музей посетило 22 групп, более 400 человек.

Экспозиция музея постоянно пополняется новыми экспонатами.

24 июня активисты-афганцы организовали выезд ветеранов в Новочеркасск на реконструкцию эпизода Афганской войны, которую проводили Ассоциация военно-спортивных патриотических клубов 29  27.10.17общественных организаций Ростовской области. Это уже шестая поездка на подобные мероприятия.

Ветераны приняли участие в 8 городских субботниках и 2 субботниках на выезде: в станице Николаевская и хуторе Нижний Жиров. В этих мероприятиях активно участвовали студенты-волонтёры 16  DSCN0732Волгодонского педагогического колледжа.

Мы стремимся вовлекать ветеранов Афганистанак ведению здорового образа жизни.В организации к различным культурным мероприятиям, а также занятию спортом привлекаются как ветераны, также их жены и дети, внуки. Ветеранам предоставляется возможность посещать бассейны «Нептун», в школах № 21, 24, «Политэк». К сожалению, эти квоты ограничены.
Уже четвертый год на базе 24 школы проходят занятия спортивной секции по волейболу.

Свою работу организация периодически освещает в средствах массовой информации: в газетах, журналах, на местном телевидении.

Наша организация продолжает сотрудничество с другими общественными организациями: это и различные ветеранские организации области, а также общественные организации города.
Отношения нашей организации с другими НКО строятся на взаимоуважении и сотрудничестве в областях взаимодействия.

Отношение общества к ветеранам войны в Афганистане традиционно уважительное, мы стремимся беречь этот имидж.
Считаем, что деятельность организации ветеранов Афганистана помогает созданию гражданского общества, способствует развитию патриотизма и любви к своей Родине, воспитанию молодого поколения на военной истории нашего Отечества.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...