Обучающий семинар «Папа-школа”

IMG_0079В Центре общественных организаций города Волгодонска в течение двух дней проходил обучающий семинар для тех мужчин города, которые хотят стать ведущими «Папа-школы». IMG_0095 IMG_0090В нем приняли участие более 20 ответственных отцов. Проект организовал Региональный ресурсный центр «Здоровая семья» (г. Волгодонск), с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Приглашённый специалист из Вологодской области рассказал о том, для чего мужчин учат родительству:
1. Это профилактика социального сиротства
2. Укрепление семьи
3. Создание позитивного паттерна поведения
4. Ну, и самое главное, счастливые дети!
Занятия в «школе» проходят один или два раза в неделю, несколько часов. Обучение может длиться 1.5 месяца или 3 в зависимости от количества занятий в неделю. Программа предполагает 6 занятия по 3-4 часа.
Очень редко мужчины приходят на такие занятия по своей инициативе. Четырех из 10 участников приводят жены. А бывает, даже караулят, чтобы будущий отец не сбежал с занятий. Но те, кто начинают эту работу над собой, обычно доходят до завершающей стадии обучения. Причем, как отмечает опытный тренер, самые ответственные отцы, это мужчины в возрасте 35-40 лет, которые ждут первенца.
На семинаре обсудили стадии обучения, особенности распределения времени родителей, партнерские роды и все вопросы, которые волновали участников. Выяснилось, что у каждого свои рецепты воспитания. Большинство участников уже имеют опыт в воспитании детей и готовы поделиться им с другими.
Одной из задач Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года является содействие в реализации воспитательного и культурно-образовательного потенциала семьи, в том числе через дополнительные образовательные программы для мужчин в целях формирования ответственного отцовства, повышения социальной роли отца, вовлечения мужчин в семейные дела и воспитание детей.
Обучающий семинар «Папа-школа»- это программа работы с мужчинами, которые уже являются отцами и сталкиваются с рядом вопросов и сложностей.
Целью «Папа-школы» является профилактика семейного неблагополучия через вовлечения отцов в заботу о детях и их воспитание. Данная программа представляет собой цикл из интерактивных занятий для пап, посвященных вопросам отцовства, развития и воспитания детей, общения с ребенком.
«Папа-школа» способствует повышению родительской компетентности и мотивации отцов к участию в жизни детей, укреплению семейных ценностей, популяризации культуры ответственного отцовства, а также вносит вклад в профилактику родительского стресса и конфликтов в семье.
Для тех, кто хочет записаться на занятия “Папа-школы” 89612706131 Ольга Гришина, координатор проекта

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...