Общественная палата Волгодонска не смогла прояснить ситуацию по «мусорному» заводу

12 мая 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

DSC01323На заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска, которое состоялось 11 мая, должен был рассматриваться вопрос о строительстве комплекса по переработке мусора (МЭОК) в городе, на площадке которого недавно был заложен первый камень. Но, к сожалению, его так и не рассмотрели, а очень жаль.

За несколько дней в администрацию города общественники направили письмо с просьбой направить на заседание специалистов, владеющих ситуацией и ответственных за реализацию проекта. Нет, никто не против строительства завода, однако у общественности возник целый ряд вопросов, на которые они хотели бы получить ответы.

В частности, у Общественной палаты вызывает беспокойство то, что еще до ввода в эксплуатацию МЭОК компания «Эко-Центр» начнет с июля нынешнего года свою деятельность в качестве регионального оператора по вывозу бытовых отходов. И опасается, что на нашу действующую свалку ТБО будет свозиться мусор со всех соседних районов. «Жители города по опыту пожаров на местном полигоне, когда летом в городе сильное задымление, знают, что с ним далеко не все в порядке, что действующий полигон переполнен, и его мощности не хватает даже для одного Волгодонска», – пишут общественники.

Помимо того, ОП сомневается, что МЭОК успеют построить за восемь месяцев – сегодня только идут земельные работы. Новые тарифы на вывоз мусора не определены, и никто не знает, насколько они вырастут для населения. А еще общественники хотели бы узнать, осуществляет ли администрация города технический (или какой-либо другой) надзор за строительством и прояснить ряд других актуальных моментов.

Однако никто от мэрии на заседание координационного совета не пришел, хотя, как выяснилось, еще вечером 10 мая в администрации по телефону подтвердили готовность делегировать кого-либо из ответственных чиновников. Но перед заседанием 11 мая выяснилось, что все вдруг оказались крайне заняты. «Так бы сразу и сказали, что не готовы», – возмутились общественники. Теперь ситуация с МЭОК будет рассматриваться в июне, но уж к этому времени вопросов у ОП явно прибавится.

Удивительно другое. Перед началом строительства многострадального завода «ДонБиоТех» его инвесторы и проектировщики провели столько общественных слушаний, что на них, мягко говоря, уже все устали ходить. Причем были готовы ответить на самые разные вопросы, даже на откровенно безумные. И затем, когда неоднократно обсуждался вопрос по транспортной развязке к будущему предприятию, администрация всегда была готова предоставить информацию, хоть какую. А сегодня доходит до смешного: ряд общественников до сих пор не может понять, где вообще будет географически размещаться мусороперерабатывающий завод. Говорят: «Хоть бы карту официальную показали».

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...