Общественники Волгодонска обсудили, как в городе развиваются физкультура и спорт

16 июня 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

dacee135volgodonsk.pro
На заседании координационного совета Общественной палаты Волгодонска обсудили ход реализации муниципальной программы развития физкультуры и спорта в городе. Основной показатель у нас неплохой – 38,4 процента жителей всех возрастов систематически занимаются спортом, мы входим в пятерку лидеров Ростовской области.

На капремонт «Труда» требуется 5 миллионов

cb8c74fdДети ходят в спортивные секции, взрослые – в группы здоровья (в том числе, в микрорайонах, где работают 25 спортинструкторов), воспитанники спортивных школ показывают высокие результаты, защищая честь Волгодонска. Регулярно проводятся городские спортивные мероприятия, только в связи с дефицитом бюджетных средств календарный план пришлось сократить: если в 2016 году было проведено 125 мероприятий местного уровня, то в 2017-м – уже 92. Центр тестирования ГТО принял испытания у 4764 волгодонцев, а всего на официальном сайте ГТО зарегистрировано более 16,5 тысячи горожан.

Введена в эксплуатацию многофункциональная спортивная площадка по улице Морской, 100 (проект «Газпром – детям») и уложено современное искусственное покрытии на площадке по улице Ленина, 53 (за счет областного бюджета), теперь здесь постоянно проходят различные турниры. В прошлом году был выполнен ремонт кровли СДЮСШОР № 2 и спорткомплекса «Молодежный», в СК «Олимп» установили пластиковые окна в игровом блоке и потолочные сплит-системы. Но еще предстоит решить вопрос о выборочном капитальном ремонте здания спортивного комплекса стадиона «Труд», поскольку в стенах трещины и течет крыша. Для этого необходимо около пяти миллионов рублей.

Для нового нужно много-много денег

Первым делом общественники поинтересовались у заместителя председателя городского спорткомитета Галины Заговориной, есть ли хоть какие-то перспективы строительства 50-метрового бассейна и большого спортивного дворца в парке «Молодежный» (место, кстати, для него оставлено). Ответ был вполне предсказуемым: нужно очень много денег.

Например, только для разработки ПСД на бассейн местный бюджет должен найти 17 миллионов рублей, чтобы потом претендовать на включение в федеральную программу. Возможно, более реальным проектом видится дворец единоборств, с идеей строительства которого в прошлом году выступил наш известный боксер Дмитрий Кудряшов – по крайней мере, есть надежда на «атомную» поддержку.

Нормы ГТО и процедура получения справок

От глобальных вопросов перешли к частным. Председатель союза воинов-афганцев Александр Кириллов отметил, что волгодонцы могли бы охотней сдавать комплекс ГТО, если бы для них не требовались медицинские справки о состоянии здоровья. А справка означает визит в поликлиники, где нужно стоять в очередях. И нельзя ли сделать так, чтобы в Центр тестирования ГТО по определенным дням приезжали специалисты, брали анализы и проводили осмотр?

К сожалению, как отметила Галина Заговорина, приказом Минздрава это делать запрещено. Детям и крупным предприятиям получать медицинские заключения для ГТО легче, поскольку они могут проходить осмотр в поликлиниках по коллективным заявкам. Кстати, сама Галина Петровна тоже сдавала нормы комплекса и получала справку. По ее признанию, готовилась «ко всем кругам ада», но в поликлинике № 3 прошла специалистов за один день.

Спорт для инвалидов и автобус № 12: не пара

Представителей организаций инвалидов очень интересовали занятия физкультурой на стадионе «Труд». Галина Заговорина сказала, что в расписании есть время специально для людей с ограниченными возможностями. Более того, если возникнет потребность провести групповые занятия, вопрос по тренировке на стадионе будет решен.

Вот только, как с грустью констатировали инвалиды, до «Труда» еще нужно добраться. Так что проблема снова уперлась в злополучный автобус № 12 – единственный в городе, на котором можно доехать до стадиона. Просьбы инвалидов пустить хотя бы один-два низкопольных автобуса по маршруту № 12 (а кроме «Труда», этот крайне востребованный маршрут еще ходит мимо БСМП), уходят в песок. Хотя о чем говорить? И здоровый-то человек даже самого «убитого» двенадцатого автобуса устанет ждать на остановке. Вот вам и доступность спортивного объекта для инвалидов…

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...