Проблемы людей с ограниченными возможностями

05 июня 2018, admin  
Рубрика: мероприятия

DSC015305 июня 2018г. в Центре общественных организаций прошла встреча зам. Главы Администрации по социальному развитию Светлана Цыба, руководителей учреждений соцзащиты, здравоохранения, Фонда социального страхования, Центра занятости, Департамента строительства и городского хозяйства, пенсионного фонда, ГИБДД, Волгодонской городской Думы с представителями общественных организаций, представляющих интересы людей с ограниченными возможностями, входящими в Общественную палату г. Волгодонска.DSC01534

Предварительно каждая НКО направила в Департамент труда и соцразвития свои вопросы и предложения по имеющимся проблемам, касающимся инвалидов.

Представитель Волгодонского отделения Ростовского отделения «Всероссийского общества глухих» Валентина Боброва  подняла проблемы отсутствия в городе  штатного переводчика русского жестового языка.  Как инвалиду общаться в поликлинике, в учреждениях соцзащиты, без переводчика. Есть дипломированный специалист по психолого-социальной работе с глухими и слепоглухими со знанием РЖЯ, которого привлекают разово на отдельные мероприятия.. Вопрос остается открытым. Для инвалидов по слуху появилась такая услуга как вызов скорой помощи по смс

Корректный номер телефона вызова скорой помощи по смс: 8 991 36-36-55-8 (прим. – круглосуточно).

“В СМС – сообщении при вызове скорой помощи необходимо указать следующее:
- ФИО пациента и его возраст,
- адрес места вызова (улица, дом, подъезд, квартира),
- повод к вызову (что беспокоит),
- указать, что абонент является инвалидом по слуху.
При соблюдении этих условий диспетчер ОСМП отправляет направившему СМС – сообщение: «вызов принят»”.

Много нареканий и вопросов вызвало состояние подземного перехода в районе вокзала, Необходим ремонт ступенек, крыши и тротуара вокруг перехода, Администрация города должна следить за санитарным состоянием в самом переходе. Это центр города, его лицо, а лицо умываю в первую очередь.

Руководитель общества слепых Виктор Жданов озвучил вопрос о ненадлежащей уборке зимой улицы 50 лет СССР, лед вовремя не убирался и не посыпался песок. Департаменты городского хозяйства было поручено провести проверку по этим фактам и принять соответствующие меры. Также был озвучен вопрос ненадлежащего состояния входа в помещение МСЭ  по ул. Карла Маркс. Это бюро МСЭ должно переехать в помещение бывшего горздрава по ул. Пионерской, но возникла проблема с тем, что там нет пандуса и  входные двери не позволяют инвалидам колясочникам проехать

Руководитель инвалидов-колясочников «Родник» Петр Демьянец предложил провести мониторинг всех остановок на предмет доступности для инвалидов –колясочников.

1- DSC01540Много нареканий было в отношении водителей маршрутных такси, которые мешают подъезду общественного транспорта к остановкам, чем создают препятствия для посадки как инвалидов –колясочников, так и пожилых людей, и мам с колясками.

Много вопросов со стороны инвалидов было в отношении  автобуса малой вместимости №5, отмены автобусов №53 и 55, отсутствия туалетов на конечных остановка п. Шлюзы, радиозавод и химзавод. Все эти постоянно поднимаемые  Общественной палатой г. Волгодонска вопросы будут рассмотрены на заседании рабочей группы, которая создана и для этих целей.

Что касается туалета в Гипермаркете по пр. Курчатова, было поручено провести осмотр и решить с руководством магазина вопрос восстановления освещения и возможности инвалидам пользоваться этим туалетом.

Руководитель Управления здравоохранения Владимир Бачинский ответил на свой блок вопросов.

Все инвалиды один раз в год проходят диспансерный осмотр.

По вопросу отсутствия лифтов в детской поликлинике и больнице №2 Гагарина 40. В рамках проекта «Бережливая поликлиника» приобретен автоматический подъемник.  На них нет технической документации. На ПСД требуется 600тыс. руб. В бюджете таких средств нет. Решение  вопроса перенесено на 2019г.

Очень актуальный вопрос на сегодняшний день это отсутствие государственных хосписов и психологов в лечебных учреждениях. Проблема по психологам –это отсутствие кадров. По хоспису это учреждение областного значения. У города нет средств на  это.

По открытию отделения паллиативной помощи не решен, в связи с отсутствием финансирования.

Был озвучен вопрос,  где в городе можно отремонтировать инвалидную коляску. В Новой части города по ул. Дружба есть такой центр, но проблема в том,  что попасть инвалиду на коляске в него довольно проблематично. Ремонт колясок производится за счет средств ФСС.

Руководитель РОО «Волга-Дон» Ирина Халай  вновь подняла вопрос об отсутствии ФЗ «О социальной защите жертв теракта, в том числе инвалидов от теракта». Было предложено совместно с Волгодонской городской Думой подготовить обращение на имя депутата Госдумы Виктора Дерябкина.  Также много нареканий со стороны инвалидов, что перестали выдавать пенсионные удостоверения, выдают справки без фотографии и инвалиды вынуждены возить с собой паспорта для предъявления кондукторам проездных талонов. Представитель Пенсионного фонда пояснила, что это изменение введено соглаcно федерального закона.

Руководитель Волгодонского отделения Ростовского диабетического общества Вера Тарасенко  озвучила проблему с которой сталкиваются инвалиды, направляющиеся на сан.кур. лечение и лечения в федеральных центрах ФСС оплачивает проезд только из Ростова на Дону, в то время как инвалиды 1 и 2 группы оплачивают проезд до Ростова сами. По вопросу возобновления поездов из Волгодонска, необходимо вновь обращаться  к новому руководству РЖД и власти.

DSC01541Вера Тарасенко также озвучила информацию о том, что Минздравом РО планируется передать в город Волгодонск действующий в настоящее время  диамобиль, в связи с тем, что г. Волгодонск является межрайонным центром и этот диамобиль будет оказывать помощь диабетикам близлежащих районов. Сами диабетики настаивают, что областной диамобиль оказывает высококвалифицированную помощь, в диамобиле передаваеvом  в Волгодонск,  будут работать волгодонские специалисты, которых и в городе не хватает. Решение в любом случае остается за Минздравом РО. Также Вера Тарасенко обратила внимание зам. Главы Администрации по социальному развитию Светланы Цыбы на то, что  от представителей пациентских организаций  города в 2017г. было 1315 обращений, письменных ответов на них было всего 32. Почему чиновники не спешат отвечать на обращения граждан и общественных организаций ? Представители пациентских организаций озвучили проблему недостаточного количества лекарств и физрастворов в лечебных учреждениях города. Светана Цыба пообещала лично проконтролировать эту ситуацию и побывать в стационаре, где больному не предоставили лекарств и физраствора.

Руководитель Центра занятости  Дмитрий Речкин  на вопрос по поводу трудоустройства инвалидов, отметил, что работодателей обязали квотировать места для инвалидов, но они квотируют только высококвалифицированные места, на которые инвалиды не могут трудоустроиться. Предложено направлять инвалидов на переобучение, но есть одно условие, что  переобучение  с последующим трудоустройством.

Руководитель РОО «Парус Надежды» Надежда Горбанева озвучила проблему с которой сталкиваются мамы детей инвалидов, обучающихся в  интернатах. После окончания учебного года в интернатах нет приходящих лагерей и мамы не знают куда своих детей определить на летнее время. Так как это учреждения областного подчинения, этот вопрос необходимо проработать с областью.

Информирование родителей детей- инвалидов  о том, куда направлять детей летом руководителями учебных учреждений областного подчинения на низком уровне.

В заключение директор Департамента труда и соцразвития г. Волгодонска  Андрей Пашко подчеркнул, что такие встречи проходят один раз в полгода и если есть проблемы нужно не ждать встреч, а решать их по мере возникновения.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...