Стресс и семья

IMG-20190911-WA0007В г.Волгодонске вновь открыл свои двери социально-психологический лагерь  в рамках проекта «Внедрение комплексной помощи мужчинам отцам в Ростовской области» IMG-20190911-WA0008Проект организован АНО РРЦ «Здоровая семья» и реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Руководитель АНО РРЦ «Здоровая семья» Ирина Новоселова рассказывала родителям о влиянии стресса на организм человека и уменьшении способа его воздействия.
Медицинский психолог Ирина Новоселова рассказывает: «Стресс является естественной реакцией организма человека на раздражающие факторы. Но продолжительноеего воздействие ,угнетенное состояние, хроническая усталость и раздражительность не проходят бесследно ни для психологического, ни для физиологического аспектов здоровья.Пускать на самотек имеющиеся расстройства не следует. Однако постоянное пребывание в неблагоприятной обстановке, в которой оказываются родители детей-инвалидов,ведет к угнетению всех функций жизнедеятельности. Больше всего страдает именно психологическая составляющая. Человека часто мучает бессонница, большинство испытывают хронический недосып. У человека нарушается концентрация, страдает память. Напряженные ситуации, которые становятся нормой при длительном стрессе, вызывают резкие смены настроения, которые проявляются в колебаниях между истерикой, агрессией и полной апатией. Очень сильно последствия стресса зависят от общего состояния человека и устойчивости личности. В одинаковых условиях люди с разными типами характера ведут себя совершенно по-разному. Интересно, что стрессовые ситуации легче всего переносятся неуравновешенными людьми, потому что такие личности не успевают сконцентрировать и зациклить свое внимание на возникшей проблеме. О способах преодоления будем говорить на семейном клубе более подробно. Каждый может пройти психологическую диагностику по имеющимся проблемам».

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...