Поэты Волгодонска воспели ковыльный край в Орловском районе

25 Сен 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
b29fc03e21 сентября в кинотеатре «Родина» поселка Орловского прошел межрайонный фестиваль литературно-музыкального творчества «Ковыльный край, поэтами воспетый». Организован он был орловским клубом любителей поэзии «Вдохновения» и орловской межпоселенческой центральной библиотекой.579419fd Это уже третий слет донских поэтов на орловской земле, которая каждый раз с теплом и заботой принимает своих гостей. И с каждым годом их становится все больше и больше. В этот раз более 40 участников фестиваля поделились своим творчеством.

Донской мой край – любовь моя и песня!
К тебе душой стремлюсь, где б ни была.
Нет для меня на свете лучше места,
Чем отчий дом, родимая земля.

Эти стихи руководителя клуба «Вдохновения» Елены Шаблий как бы подчеркивают тему фестиваля.

Открыли программу поэтического праздника дети. Участники театральной студии Орловского дома культуры Валерия Фесуненко, Екатерина Плешакова, Полина Ковтун исполнили  поэтическую композицию «Нет места на  земле милее и роднее!». Затем зрители увидели видеоклип на стихи поэтессы из станицы Романовской Надежды Лисовской.

И вот, участники поэтического слета в непринужденной обстановке начали общение.

Поэты и барды из Зимовников, Пролетарска, Дубовского, Обливской, Орловки с трепетом, теплотой и любовью рассказывали и пели о своем родном крае, о природе и ее обитателях.

Волгодонск в поселке Орловский был представлен делегацией поэтов литературно-творческого  объединения «Лира» в составе Евгения Ревенко, Галины Пухтиновой, Ирины Шимко. Председатель регионального союза профессиональных писателей, волгодонская поэтесса Татьяна Мажорина подарила для библиотек Орловского района книги своих стихов и сборники волгодонских литераторов.

В конце встречи поэты услышали замечательные произведения автора из Ялты Анатолия Донченко. Крымский поэт, которому пошел 82-й год, спустя 40 лет приехал на родину и неожиданно попал на фестиваль. И не зря. Его выступление действительно было украшением этого поэтического праздника.
Творческое общение собратьев  по перу пролетело как одно мгновенье, хотя по времени оно длилось около четырех часов. Общение со старыми друзьями и новые знакомства, добрые стихи, задушевные песни – все это вдохновляет творческих людей на новые творческие решения, рождением новых произведений, которые уже ждут на новых фестивалях. Кстати один из них – «Земля, воспетая поэтом» – уже на этой неделе пройдет в станице Романовской (28 сентября в 11.00 в районной библиотеке им. М.В.Наумова). И всех творческих людей приглашают принять участие в этом литературном празднике, посвященном 405 годовщине основания станицы Романовской.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...