Будет ли в Волгодонске введен «комендантский час» для 16-18-летних?

17 Ноя 2018, admin  
Рубрика: Пресс-центр

40d0da9avolgodonsk.pro
На координационном совете городской Общественной палаты обсудили инициативу ГУ МВД Ростовской области, которое предложило Законодательному Собранию внести изменения в областной закон № 346-3С, принятый в 2009 году. Название закона достаточно длинное, его суть – запрет посещения несовершеннолетними баров, пивточек и других заведений, предназначенных только для распития спиртных напитков. Помимо того, и сегодня детям до 16 лет нельзя без сопровождения взрослых находиться в общественных местах с 22.00 до 6.00. Под общественными местами подразумеваются улицы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования.

В октябре полиция выступила с предложением ужесточить «комендантский час», конкретизировав возраст несовершеннолетних. В частности, запретить детям до семи лет находиться на улице без сопровождения взрослых круглосуточно, от 7 до 16 лет – с 22.00 до 6.00, а от 16 до 18 лет – с 23.00 до 6.00 на протяжении всего года. Особое внимание правоохранители обратили на последнюю категорию, поскольку в последнее время выросла преступность среди подростков, в том числе, групповая. Многие преступления молодежь совершает именно ночью. При этом приводится в пример Краснодарский край, где меры по продлению «комендантского часа» уже приняты.

Межведомственная рабочая группа Общественной палаты Ростовской области оставила для обсуждения в муниципалитетах только пункт, который касается подростков от 16 до 18 лет. Именно он вызвал больше всего споров. Хотя, как нам стало известно, и предлагаемый запрет для детей до семи лет тоже многим не нравится, ведь в школу-то ходят с шести лет. Получается, всех первоклассников от дома до школы нужно будет обязательно водить за ручку.

На заседании ОП города мнения общественников по ограничению для 16-18-летних разделились. С одной стороны, по ночам подросткам, действительно, нечего делать на улице. Что может натворить неуправляемая компания молодежи – все представляют. Но сразу возник вопрос: как быть со студентами? В городе почти девять тысяч ребят обучаются в вузах и техникумах, около 70 процентов из них – иногородние, и часть как раз попадает под «комендантский час».

Проблема в том, что иногородние студенты вообще-то часто ездят домой и обратно. Например, они активно пользуются электричкой «Волгодонск – Ростов», которая приходит в город аккурат в 23.00, а может и опоздать. То же касается автобусов и маршруток. В конце концов, уже после 22.00 на общественном транспорте в Волгодонске практически не уедешь, значит, студент с того же вокзала пойдет пешком до общежития или съемной квартиры. А тут хлоп – уже «комендантский час».

Далее общественников интересовало, что должна делать полиция в случае, если несовершеннолетний будет «отловлен» в неустановленное время один на улице. Как разъяснила начальник отдела по молодежной политике Ирина Воробьева (она же, в том числе, и подняла вопрос по студентам), его необходимо передать с рук на руки родителям – штраф будет наложен именно на них. И где же среди ночи искать родителей студента, если они живут где-нибудь в Зимовниках, Дубовке или Орловке?

В итоге на координационном совете Общественной палаты было решено в целом инициативу поддержать, но с замечаниями – сделать исключение для студентов, которые направляются к месту учебы. На сбор предложений отвели неделю.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...