Координационный совет Общественной палаты 22 февраля 2019г.

22 Фев 2019, admin  
Рубрика: мероприятия

IMG_20190222_140323Повестка заседания:

1.О принятии в члены Общественной палаты г. Волгодонска новых НКО
2. Рассмотрение планов работ Общественных советов по независимой оценке качества услуг в сфере культуры, здравоохранения, образования и соцсферы на 2019г.
3. Информация руководителя Экологического сектора В.А. Чернецкого о состоянии Экологического сквера ОП
4. Разное

Перед заседанием творческий коллектив старшеклассниц школы №9 поздравил мужчин Общественной палаты с наступающим Днем защитника Отечества
Председатель Общественной палаты В.Ф. Стадников поздравил руководителя сектора по защите прав потребителей Ирину Дмитриченко с днем рождения

По первому вопросу повестки заседания :

IMG_20190222_141332Слушали  Стадникова В.Ф. о поступившем в Общественную палату Волгодонска заявлении от председателя Молодежного парламента при Волгодонской городской Думе Александры Бушневой.
Молодежный парламент при Волгодонской городской Думе является общественным, коллегиальным, консультативным и совещательным органом при Волгодонской городской Думе: создан в целях содействия нормотворческой деятельности Волгодонской городской Думы в сфере муниципальной молодёжной политики.
В настоящее время деятельность Молодёжного парламента регулируется решением Волгодонской № 23 от 24.03.2016 «О Молодёжном парламенте при Волгодонской городской Думе».
Основная цель деятельности Молодежного парламента создан содействия нормотворческой деятельности Волгодонской городской Думы в сфере муниципальной молодёжной политики, патриотическое воспитание молодежи.
Члены Координационного совета предложили председателю Молодежного парламента обратить особое внимание на проблемы рабочей молодежи, на инвалидов и ветеранов «горячих точек», совместно с членами Общественной палаты дальше благоустраивать залив Сухо-Соленовской балки в Экологическом сквере Общественной палаты.

Решили принять Молодежный парламент в состав Общественной палаты г. Волгодонска.

По второму вопросу повестки дня

Слушали: Стадникова о планах работ Общественных советов по независимой оценке качества услуг в сфере культуры, здравоохранения, образования и соцсферы на 2019г.
Необходимо составить более подробные
Было зачитан ответ из Общественной палты РФ по вопросу формирования муниципальных ОС. Муниципальные Общественные палаты могут создавать Общественные советы по различным направлениям.

Предложено составить более подробные планы работ ОС

По третьему вопросу повестки дня
IMG_20190222_141712Слушали В.А. Чернецкого с информацией о состоянии Экологического сквера ОП. Посаженные осенью саженцы прижились плохо, т.к не был обеспечен своевременный полив.
План по Скверу ОП не выполнен, не проведено освещение и не установлен туалет, необходима площадка для парковки машин. Необходима борьба с камышом.
Письма с предложениями и графиком работ в Сквере направлен в Администрацию города.

Решили: принять информацию к сведению. Готовится к весеннему субботнику, предварительно сделав ревизию посадок в закрепленных рядах деревьев.

По четвертому вопросу повестки заседания:

Слушали: Стадникова В.Ф. зачитал ответ от председателя Волгодонской городской Думы-главы города Волгодонска Л.Г. Ткаченко на обращение ОП с критическими замечаниями по строительству объекта «Полигон захоронения утилизации и переработки твердых промышленных, нерадиоактивных и бытовых отходов. От главы Администрации В.П. Мельникова ответа пока нет.
Есть положительные изменения с ситуацией по заводу, проведена экспертиза измененного проекта
Решили: Держать ситуацию со строительством завода под контролем ОП
Тарасенко В.В. проинформировала о прошедшем заседании Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг в сфере здравоохранения г. Волгодонска, на котором было принято решение обратиться к Общественной палате Волгодонска с просьбой поддержать инициативу ОС о выделении средств областного бюджета в 2020г. для проведения капитального ремонта помещений МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» и открытия паллиативного отделения
Решено направить обращение министру РО Т.Ю. Быковской
Стадников В.Ф. проинформировал о том, что на сегодня есть положительное решение по восстановлению задания Детской городской больницы по ул. Гагарина 40.
Глава Администрации Волгодонска в.П. Мельников объявил, что с мая 2019г. начнется строительство ТРЦ «Мармелад»
Стадников В.Ф. проинформировал о том, что Волгодонское городское отделение Ростовского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» вышло с предложением осуществлять захоронение на Алле почетных захоронений только ребят погибших в настоящее время по защите Отечества.
Всех инвалидов и ветеранов хоронить на других Аллеях Славы.
Предложено Сектору по Военно-патриотическому воспитанию Защитников Отечества, социально правовой защиты ветеранов и членов их семей рассмотреть данный вопрос и дать свои предложения.
По просьбе заместителя Главы Администрации Волгодонска по городскому хозяйству С.А. Вислоушкина на Координационный совет вынесен вопрос установки шлагбаумов на въезде на городские кладбища.
Мотив преградить доступ на кладбища вандалов, тех, кто ворует дорогие надгробья.

Гунькевич М.К. проинформировал, что в Москве есть такая практика и за вход берут 100руб., но когда идет захоронение кладбище открыто для родственников.
Стадников В.Ф предложил Координационному совету проголосовать по вопросу установки шлагбаума

Проголосовали: за-1
против-13
воздержались-0

Стадников В.Ф. озвучил проблему вырубки зеленых насаждений в Волгодонске. Необходимо упорядочить размещение ларьков, запретив их владельцам размещение ларьков на газонах
В заключение женская половина Общественной палаты всех мужчин поздравили с праздникомIMG_20190222_161229

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...