В деле о строительстве мусорного полигона в Волгодонске появились обиженные пайщики

volgodonsk.pro
c7fb8461На заседании координационного совета городской Общественной палаты вновь был поднят вопрос о строительстве МЭОК – мусорного полигона, на который будут свозиться отходы не только из Волгодонска, но и прилегающих районов. Председатель ОП Виктор Стадников откровенно сказал, что стройка «идет безобразно». Изоляционная пленка (геомембрана) за зиму сморщилась, и есть сомнения, что она выдержит вес ТКО, которые там будут складироваться. А ведь под полигоном находятся природные запасы воды: если отходы просочатся туда, то загрязнят не только грунтовые воды, но и Цимлянское водохранилище.

fb00be4dПомимо того Виктор Федорович озвучил и другие проблемы. До сих пор ООО «Чистый город», концессионер полигона, не предоставил итоги государственной экспертизы на строительство МЭОК. Экологическую в этом году наконец-то получили. Но сам факт, что строительство ведется без госэкспертизы, как-то настораживает. Еще один момент, который встревожил общественников – то, что владельцем полигона должен быть Волгодонск, а пока хозяин – ООО «Чистый город». «Собственник в Волгограде, а дышать нам, – возмутились члены Общественной палаты. – И принимать отходы из девяти районов тоже нам».

Но и это еще не все. Совсем недавно выяснились потрясающие вещи. В ОП обратилась с заявлением группа собственников земельных участков сельскохозяйственного назначения, прилегающих к строящемуся полигону. Это жители Красного Яра, которые когда-то получили земельные паи от бывшего совхоза «Добровольский».

«В проект МЭОК не были внесены требования о санитарно-защитной зоне, а это свыше 500 га земли сельскохозяйственного назначения, которая должна быть изъята из оборота, – говорится в письме. – Ни представители застройщика, ни представители исполнительной власти города и района не дали предложения собственникам земельных участков по вопросам, связанным с отчуждением или выкупом этой земли».

Так что теперь в истории с полигоном появились еще и обиженные пайщики (напомним, что в свое время под строительство полигона город выкупал земли у Волгодонского района). Если факты подтвердятся, то людям необходимо выплатить компенсацию – как один из вариантов. Письма с требованием разобраться в ситуации Общественная палата Волгодонска направила губернатору Дона, в Минсельхоз Ростовской области и Центр гигиены и эпидемиологии региона. Как подчеркнул Виктор Стадников, если ответов в установленные сроки не будет, то последуют запросы в более высокие инстанции.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...