На стройплощадке Волгодонского МЭОК побывали члены Народного фронта и Общественной палаты

03 июля 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

d44a33e5В Волгодонск приехали представители регионального отделения Общероссийского Народного фронта и вместе с членами Общественной палаты Волгодонска, а также депутатами городской Думы, посетили строящийся МЭОК (межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс). Сегодня работы на площадке идут полным ходом – после простоя во время зимы и весенних дождей они вновь возобновились. Полигон с мусосортировочным заводом должны быть сданы до конца 2019 года, еще несколько месяцев уйдет на получение лицензии на эксплуатацию.

Под «мусорный» завод начнут забивать сваи

c412fe17Как пояснил директор ГК «Чистый город» по строительству Василий Исмаилов, готова весовая, где будут взвешиваться машины (пропускная способность – 60 мусоровозов в час, на взвешивание отводится пять минут). Ведутся работы по подготовке фундамента для административно-бытового здания. Готова площадка для разбора крупногабаритных отходов (сейчас на ней временно размещен бетонный завод для строительных нужд МЭОК). Заливается бетоном площадка биокомпостирования. Продолжается укладка геомембраны (на одной из карт она уже уложена), смонтированы колодцы для сбора фильтрата.

Уже получено оборудование для мусоросортировочного завода, заказаны и оплачены металлоконструкции. Подготовлен фундамент под свайное поле, сваи планируется начать забивать буквально со следующей недели. Монтаж модульного здания завода и оборудования будут проходить одновременно. Как уже не раз говорили, сам завод будет представлять собой фактически большой ангар из сборных конструкций, поэтому трудностей с его возведением не будет. Самым трудоемким при строительстве МЭОК были земляные работы по выемке грунта на больших котлованах.

Хватит ли воды и одной весовой?

99b941e3Многие из общественников и депутаты были в теории знакомы с технологией работы будущего комплекса. Но для ОНФ руководитель ГК «Чистый город» Элла Кузьмина рассказала, что сам процесс взвешивания и разгрузки мусоровозов будет осуществляться очень быстро. Но перед прохождением весовой для машин обязателен радиационный контроль – если попадут отходы с превышением допустимого уровня, технику отгонят в отстойник и пригласят надлежащие службы.

Если все нормально – отходы выгрузят в закрытом ангаре, мусор поступит на сортировочные линии. Полезные фракции отберут для последующей переработки, так называемые «хвосты» (то, что не пойдет в переработку) отправятся на захоронение, а органика (в первую очередь, пищевые отходы) – на площадку биокомпостирования, впоследствии ее можно использовать в качестве удобрения. Крупногабаритные ТКО – ветки, старая мебель, доски и т. п. – будут дробиться в щепу через промышленный шредер.

Вода для эксплуатации полигона будет привозной – пока другого выхода нет. Предусмотрены пожарные емкости и еще шесть дополнительных огромных цистерн, в которые будет собираться вода после дождей и таяния снега – после очистки ее станут использовать для технических нужд. Члены Общественной палаты по этому поводу выразили сомнения: достаточен ли объем привозной и собранной воды? А если на полигоне возникнет серьезный пожар? И выразили мнение, что МЭОКу необходим отвод от городского водопровода. Также общественники не согласились, что полигону достаточно всего одной весовой. Ведь она может сломаться, да и профилактика периодически необходима.

Жители не устают жаловаться на тарифы

В целом представители Народного фронта темпом работ на Волгодонском МЭОК, который будет сдан первым в Ростовской области, остались удовлетворены. По сравнению с нашей пока еще действующей свалкой будущий полигон – это небо и земля. Однако больше вопросов возникло непосредственно к региональному оператору, ООО «ЭкоЦентр». После визита на полигон их задали на встрече, в которой приняли участие депутат Законодательного Собрания Дона Валентина Руденко, общественники и народные избранники городской Думы.

94c8bb7dСитуация по нормативам обращения с ТКО для населения продолжает оставаться актуальной. Как известно, при переходе с 1 января на новую систему оплаты за мусор с квадратных метров на человека выиграли только те, кто проживает в квартире один – для них сборы уменьшились. А для семей, особенно в которых трое-четверо и больше – оплата выросла очень солидно. Жители обращаются к депутату ЗС с просьбой разобраться: почему такой большой норматив накопления отходов? «У нас как был один пакет отходов за несколько дней, такой и остался, а платим в три раза больше», «Мы столько не едим и не мусорим», – вот самые распространенные претензии.

Норматив утверждался в Министерстве ЖКХ Ростовской области, и в данный момент все здесь «глухо», хотя жалобы поступают постоянно. И это несмотря на то, что на Дону был принят понижающий коэффициент. Тариф обязательно вырастет, как только будет запущен наш МЭОК в начале будущего года, поскольку в него войдет еще и платеж на сортировку мусора. Да, рост будет ограничен четырьмя процентами, но все же…

Если хотите – собирайте раздельно

Выход для снижения оплаты есть прямо сейчас. Это раздельный сбор мусора, соответствующая программа существует. Если, например, многоквартирный дом или несколько МКД примут решение собирать отходы отдельно, а контейнерная площадка уже имеется и внесена в реестр (в многоэтажках так и есть), региональный оператор обязан поставить специальные контейнеры для раздельного сбора и снизить оплату на 14 процентов. Но все это, опять же, возможно только когда заработает новый полигон.

Однако кто может гарантировать, что абсолютно все жители будут класть пластик к пластику, бумагу – к бумаге, стекло – к стеклу? Да у нас даже обычные мусорные пакеты, набитые всем подряд, некоторые особо ленивые не доносят до обычного контейнера. Еще один вариант: если человек лично сдает макулатуру, стеклянную тару и имеет на руках чеки на это, он может в индивидуальном порядке обратиться к регоператору, и ему пересчитают оплату в сторону понижения. Правда, вопрос в другом: покажите нам эти пункты приема бумаги и стеклотары, последние из которых исчезли в конце девяностых.

Дорогу на полигон обещают отремонтировать

Также снова поднималась проблема вывоза отходов их частного сектора – три раза в неделю явно мало. И вопрос о рекультивации городской свалки после начала деятельности МЭОК. Депутаты и общественники поддержали: на ближайшем заседании городской Думы необходимо принять обращение о том, чтобы наш старый полигон попал в федеральную программу – региональный оператор проводить рекультивацию не обязан, а у муниципалитета никогда не найдется таких средств.

И еще один момент, на который обратили внимание и члены Общественной палаты, и представители ОНФ, когда ехали на строящийся МЭОК и обратно. Дорога и на него, и на действующую свалку одна. Покрытие оставляет желать лучшего. И разбивается тяжелыми мусоровозами еще больше с каждым днем, ведь теперь отходы сюда возят не только из Волгодонска, но и прилегающих районов.

Элла Кузьмина согласилась, что дорога действительно ужасная. Но, увы, не попала в проект строительства МЭОК. Однако, по ее информации, глава администрации Волгодонска Виктор Мельников обращался в область по этому поводу. Из резервного фонда правительства обещали выделить средства на ремонт. А для подкрепления просьбы Общественная палата приняла решение тоже написать письмо в губернию о необходимости приведения в порядок на МЭОК.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...