Общественникам рассказали о работе казачьей дружины и молодых «донцов»

01 июля 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

282f21f1volgodonsk.pro

На заседании координационного совета городской Общественной палаты рассмотрели вопрос реализации муниципальной программы обеспечения общественного порядка в Волгодонске. Акцент был сделан на деятельности казачьей дружины и развитии детско-молодежной организации «Донцы».

При участии сотрудников казачьей дружины в нынешнем году было привлечено к административной ответственности 482 правонарушителя, казаки принимали участие в 37 оперативно-профилактических мероприятиях МУ МВД «Волгодонское», включая операцию «Путина». Помогали патрулировать улицы и охранять порядок на 27 массовых мероприятиях. Продолжили работу по уничтожению дикорастущей конопли – недавно был выкошен участок более 70 квадратных метров. Также постоянно ведется профилактическая работа, огромное внимание уделяется подросткам – казаки закреплены в качестве наставников за несовершеннолетними.

Как отметил ведущий специалист отдела по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Павел Зинченко, одна из важных задач – патриотическое воспитание и сохранение исторических и духовных традиций донского края. Казаки постоянно встречаются с юными горожанами, статус «казачье» сегодня носят семь учебных заведений – школ и детских садов. В ближайшем будущем этот статус предполагается присвоить школе № 9 и детскому саду «Голубые дорожки». Помимо того, на базе общеобразовательных учреждений создаются первичные организации детско-молодежной организации «Донцы».

Ребята участвуют в субботниках, проводят акции по приведению в порядок захоронений ветеранов, ездят в воинскую часть для знакомства с будущей службой в армии, огромное внимание уделяют спорту. Вместе с полицией ходят в рейды по выявлению продажи сигарет и алкоголя несовершеннолетним, а также запрещенных препаратов без рецептов в аптеках.

Очень актуальной стала работа «Донцов» по надписям на домах, рекламирующих сайты, на которых предлагают купить наркотики. Только в первом полугодии совместно с управляющими компаниями было закрашено более ста таких надписей. Работа будет продолжаться. В свою очередь, общественники посоветовали молодым казакам обратить внимание на бетонную стену на улице Ленина в районе домов 35 и 37: «Там чего только не пишут».

Во втором полугодии, как добавил Павел Зинченко, у «Донцов» запланировано немало интересных мероприятий. Это второй слет казачьей молодежи Волгодонска и круг городского отделения «Донцов», игра-викторина о культуре и традициях Донского казачества, фестиваль казачьей песни, спортивные соревнования между казачьими школами, конкурсы творческих работ и «Донская казачка», краеведческие чтения, посвящение в казачата и многое другое. Общественники посоветовали вовлекать в профилактическую работу больше молодежи (в том числе, рабочей) и трудных подростков.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...