В Волгодонске «голубые береты» отмечают День воздушно-десантных войск

02 Авг 2019, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

IMG_44302 августа – День ВДВ, святой праздник для каждого десантника. Хотя официально дату начали отмечать с 2006 года, но отсчет существования воздушно-десантных войск ведется с 1930-го. IMG_4134Именно тогда, 2 августа, на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было проведено десантирование на парашютах. А в 1960-1970 годах ВДВ под руководством легендарного генерала Василия Маргелова приобрели статус самого мобильного и престижного рода войск. Недаром десантники сами называют себя «войска дяди Васи».
В каждом городе – свое место для сбора «голубых беретов». В Волгодонске это, конечно, площадь имени Героя России Сергея Молодова, на которой установлен его бюст. По словам председателя волгодонского отделения Союза десантников России Андрея Парыгина, в городе более 600 человек, которые служили в ВДВ. И практически половина из них принимала участие в боевых действиях, имеет награды. У города особые отношения с десантными войсками, ведь под Волгодонском, в поселке Подгоры, была дислоцирована 56-я бригада ВДВ. Именно в ней когда-то служил Сергей Молодов, который погиб на поле боя при взятии высоты 776 Исты-Корд в Чечне в феврале 2000 года.

Сегодня праздник начался по традиции с торжественного построения на площади и митинга. Десантников поздравили председатель городской Думы Людмила Ткаченко и заместитель главы администрации Виктор Потапов. Они отметили, что «голубые береты» играют немалую роль в жизни города, работая с детьми и молодежью – это и военно-патриотическое воспитание, и спорт. Уже много лет в городе проводится турнир по рукопашному бою, на который приезжают спортсмены из разных городов России, семь наших земляков входят в сборную страны.

Минутой молчания десантники почтили память погибших товарищей и возложили цветы к бюсту Сергея Молодова. Затем они отправились в автопробег по городу. А вечером ждут горожан на площади Победы. С 17.00 здесь начнутся спортивные мероприятия, а с 19.00 – праздничный концерт с участием группы «Ростов». Завершится День ВДВ фейерверком в 19.00.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...