В Волгодонске на общественном совете по здравоохранению подняли вопрос ремонта БСМП

dc7c4d16На заседании общественного совета по здравоохранению Волгодонска, который состоялся 7 ноября, был поднят вопрос о необходимости ремонта больницы скорой помощи. Общественники, как понимаете, тоже горожане. И лежат в БСМП – либо сами, либо их близкие. Все отмечают, что больница нуждается в ремонте, особенно удручающее состояние в отделениях гнойной хирургии (второй этаж) и травматологии (четвертый). В «травме» фактически из подручных средств делаются конструкции для вытяжки, что подтвердил начальник управления здравоохранения Сергея Ладанов.

Как он отметил, ремонт в БСМП проводился в 2008 году, сегодня больница пытается своими силами делать хотя бы какую-то «косметику». До заседания совета Сергей Ладанов прошел все этажи БСМП и особенно отметил, что в отделении травматологии надо менять все, включая кровати и другую мебель. Про оборудование – отдельный вопрос. Согласитесь, это не дело, когда договариваются с какими-то умельцами в гаражах, чтобы собрать противовес для переломанных людей. И, заметьте, больница не просто городская, а межрайонная – она набита под завязку и экстренными, и плановыми пациентами хирургического и травматологического профиля, которые поступают из соседних районов.

К сожалению, перспективы не радужные. Есть проектно-сметная документация на реконструкцию двухэтажного здания на территории БСМП под паллиативное отделение, и средства со следующего года даст областной бюджет. Есть ПСД на ремонт пищеблока, но денег пока никто не гарантирует. А все остальное? Общественный совет решил, что надо бить во все колокола, чтобы привести БСМП в нормальное состояние. Соответствующие письма будут направлены в различные инстанции, включая Министерство здравоохранения и депутатам Госдумы и ЗС. А также в администрацию и Думу Волгодонска, чтобы найти средства на проектно-сметную документацию – без ПСД, как известно, никто и пальцем не пошевелит.

Помимо того, представители общественного совета в ближайшее время решили выехать в больницу скорой помощи для более тщательного обследования всех этажей и палат. Также они намерены посмотреть на работу травмпункта после реформы по разделению потока больных. На повестке стоит и вопрос питания в БСМП, на которое поступает масса нареканий горожан.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...