В Волгодонске общественники обсудили объединение двух поликлиник

be4135d1Общественный совет по здравоохранению Волгодонска рассмотрел вопрос, который в последнее время обсуждается на всех уровнях – объединение двух поликлиник города, первой и третьей. Он реально актуален, поскольку разговоры об этом идут везде, уже все врачи об этом знают и уже планируют свое будущее место работы. Но, как отметила заместитель главы администрации города Светлана Цыба, до конца вопрос еще не решен.

По ее словам, оптимизация поликлиник давно назрела. Предполагается сократить административный аппарат, сэкономить расходы и направить дополнительные средства на выплаты врачам, закупку реактивов и оборудования. Везде, как отметила Светлана Яковлевна, проходит объединение медицинских учреждений, и проблем в Волгодонске быть не должно. Однако общественники увидели ситуацию под несколько другим углом.

Напомним, что месяц назад Общественная палата Волгодонска высказалась категорически против объединения поликлиник. И потребовала новое и подробное обсуждение. На совете по здравоохранению не сообщили абсолютно ничего нового, кроме того, что чем больше народу – тем больше финансирования. Поликлиника № 3 обслуживает 90 тысяч населения, а поликлиника № 1 – 50 тысяч. А вот когда будет одна большая поликлиника, то и денег дадут больше. Почему их дадут больше – непонятно, ведь если приплюсовать население старой и новой части Волгодонска, получится ровно то же самое количество.

Допустим, сократится административный аппарат. Будет один главный врач, один главный бухгалтер, один начальник отдела кадров. И вроде как нагрузка на медработников будет меньше, а получать они – больше. «Насколько больше?», – спросили общественники. И ответа не получили, потому что никаких расчетов еще нет. А общественный совет именно финансовый выкладки и потребовал: докажите, что объединение выгодно именно в рублях для города и его медицинской сферы.

Помимо того, возник и другой вопрос. Сегодня горожане могут ходить в любую поликлинику – по закону прикрепления к конкретному учреждению нет. Врачи и так работают по совместительству, в той и другой поликлинике. Так зачем тогда вообще нужно объединение? А вот проблема с загруженностью поликлиники № 3 – отдельная проблема. И в этом, как говорится, ее огромный корень.

Вот, например, строится медсанчасть атомной станции. Как сказала Светлана Цыба, ведутся переговоры о том, чтобы она принимала часть жителей нового города. Это называется – гарантированные объемы медицинского страхования, ОМС. То есть, горожане идут в ведомственную поликлинику и получают АБСОЛЮТНО все услуги. Так было и раньше, пока Атоммаш не показал городу огромную дулю со своей медсанчастью.

Разговоры, конечно, как отметили общественники, можно говорить разные – пока у медсанчасти только фундамент. И вот потом где гарантия, что она примет горожан, да не за деньги, а по полису? На вопрос о том, что вот стоит та же самая пустая медсанчасть Атоммаша и почему-то не хочет брать гарантированных объемов по ОМС и обслуживать волгодонцев бесплатно, ответа не получили. Сказали, мол, Атоммаш не хочет. А почему он не хочет – интересовались? Может, надо было где-то узнать, область потрясти, в дивизион Росатома позвонить, квоты пробить – нет, не судьба? Целый кластер атомный работает, отчитываемся на всех уровнях за суперобъемы, а в ведомственную поликлинику простым волгодонцам (увы, которым не повезло работать на Атоммаше) хода нет – только за наличные. Это разве нормально?

В общем и целом вывод общественники сделали такой. Никакого объединения без полного и всестороннего анализа объединения поликлиник быть не может. Общественный совет соберется снова, изучив экономическую сторону вопроса. Что выиграет город и медработники? А главное, зачем это вообще нужно?

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...