Будущие блогеры

IMG_20200131_16100931 января 2020г. в рамках реализации проекта социализации и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья , а также их семей «Все вместе!» реализуемого АНО РРЦ «Здоровая семья» на средства фонда Президентских грантов, было проведено психологическое тестирование второй группы детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей с целью формирования детей в группы, в которых будут обучаться блогингу и компьютерным технологиям в дальнейшем, чтобы расширить сеть социальных контактов и улучшить коммуникативные навыки.

IMG_20200131_161157В последние годы в Ростовской области наблюдается неуклонный рост числа инвалидов (до 10% от общего числа населения). Весьма показательна статистика по городу Волгодонску: численность детей-инвалидов на 2016 год -350 человек, в 2018-403. Среди причин инвалидности на первом месте стоят болезни нервной системы (34,6%), на втором -психические болезни (16,9%), на третьем -врождённые аномалии (15,1%). (Статистика предоставлена МУЗ «Детская городская больница »). Одновременно с этим мы наблюдаем острую неукомплектованность врачей психиатров-неврологов, реабилитологов, число которых не достигает 40% от штатного

В связи с этим тесты для диагностики состояния стресса ребенка и определение уровня тревожности очень важны для дальнейшего участия в проекте.

Родителям также как и их детям было предложено пройти тест и заполнить госпитальную шкалу тревоги и депрессии

Немаловажной составляющей работы с семьями детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья является заполнение матрицы определения обобщенного показателя социального неблагополучия семьи.

IMG_20200131_161317Для социальной адаптации детей немаловажно социальное самочувствие семьи, состав семьи, доход и здоровье членов семьи и многие другие факторы.

После подведения итогов тестирования всех групп участников проекта начнутся занятия по обучению блогингу и компьютерным технологиям

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...