Семейный клуб

IMG_20200131_163025В рамках реализации проекта социализации и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья , а также их семей «Все вместе!» реализуемого АНО РРЦ «Здоровая семья» на средства фонда Президентских грантов, было проведено первое занятие «Семейного клуба» для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, который будет проводится 1 раз в два месяца в течении всего проекта.

Семья – это своего рода место, где человек может (и должен!) чувствовать себя в безопасности, и в окружении людей, дающих ему эту безопасность.

Семьи с ребенком-инвалидом относятся к категории социально-незащищенных семей. Таким семьям гораздо труднее занимать высокие статусные позиции, как вследствие финансовых проблем, так и вследствие нарушения связей, возникающих в семье на почве появления ребенка-инвалида.

Для родителей известие о том, что у ребенка серьезные нарушения физического или психического характера, – это всегда шок. Ребенок еще не знает, что он «не такой», а родители и родственники – все знают. Поэтому именно семья принимает на себя первый удар. От того, как дальше поведут себя родители, будет зависеть и развитие ребенка и судьба самой семьи.

Одной из целей проекта “Все вместе” является помощь таким семьям не остаться наедине со своими вопросами и трудностями, повысить уровень социализации и адаптации детей -инвалидов и детей с ОВЗ в обществе.

Психолог проекта Ирина Новоселова рассказала родителям о том, какие мероприятия будут проводится в рамках проекта.

Помимо того, что будут занятий детьми и взрослыми , будут выпущены брошюры по интернет-безопасности.

В рамках проекта будут привлечены волонтеры из Вуза для обучения детей интернет технологиям.

Летом пройдет обучения в смешанных группах в выездном Психо-социальном лагере для адаптации и социализации их в общество.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...