Волгодонцам рассказали подробности о будущей ротонде на городской набережной

23 июля 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro

1Как мы уже сообщали, в Волгодонске ведутся работы по возведению ротонды на городской набережной в районе ТРЦ. Накануне, 22 июля, председатель клуба моряков-подводников Юрий Лебедев представил проект журналистам. По его словам, будущее сооружение должно стать одним из украшений набережной. Высота постройки составит шесть метров, в том числе около двух метров будет высота купола, 3,7 метра – высота колонн. Диаметр ротонды будут чуть менее шести метров.

2По периметру на ротонде будет обустроена балюстрада, а вести на нее будут две лестницы со стороны набережной и воды. Также здесь будут установлены фонари. Сама ротонда в ночное время будет подсвечиваться.

Идей у авторов проекта много, но все упирается в деньги. Строительство ротонды объявлено народной стройкой. На производство самого сооружения общественная организация «Клуб моряков-подводников» при поддержки администрации Волгодонска и Ростовской АЭС выиграла грант фонда Ассоциации территорий развития «атомных» городов. А на строительство парапета с балюстрадой – грант от ОАО «ИК АСЭ». Пока стоимость проекта оценивается почти в полтора миллиона рублей. Многие работы помогают выполнять энтузиасты.

Материалы для строительства ротонды произвела волгодонская компания Инженерный центр «Грант». Как отметил гендиректор «Гранта» Николай Королев, сооружение возводится из композитного материала – стеклофибробетона. В его составе – каменноугольная смола, стекловолокно и белый цемент. Ремонтом подпорной стенки занимается другое городское предприятие «Капитал».

К сожалению, к празднованию Дня ВМФ (уже в это воскресенье) строители построить ротонду не успеют. Ожидается, что вся набережная обновится к осени.3

К сожалению, комментарии закрыты.