В честь юбилея Волгодонска открыта выставка художественных работ

18 Авг 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

volgodonsk.pro
b0700133Стало доброй традицией в дни празднования Дня рождения Волгодонска проводить художественную выставку, посвященную нашему городу. Уже несколько лет эта выставка с подачи Союза художников Волгодонска носит имя «Город – новый, город – старый». В этот раз экспозиция объединила заслуженных художников России, профессоров и доцентов кафедры живописи, графики и скульптуры ЮФУ и ДГТУ, преподавателей Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, художественных школ Волгодонска, Цимлянска, Зимовников, членов профессиональных объединений «Союз художников России» и «Творческий союз художников России», начинающих мастеров и выпускников педагогического колледжа.13026d9b

В залах музея разместилось 350 работ, их представили 72 участника. Столь масштабный проект проходит в нашем городе впервые. Он стал возможен благодаря тесному сотрудничеству отдела культуры, Волгодонского художественного музея и Союза художников Волгодонска. Здесь выставлены произведения искусства, представленные в жанре живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства.

17 августа в Волгодонском художественном музее прошло открытие выставки. На вернисаже присутствовали почетный гости, которые высказали свое мнение об экспозиции.

– В нашем городе очень много талантливых людей. Это показала открывшаяся выставка, – отметил глава администрацииcb898fbbВолгодонска Виктор Мельников. – Художники, которые своими мазками кисти, росчерком карандаша делают наш город еще красивее, привлекательнее, заслуживают большого внимания. Я часто обращаюсь к нашим жителям, когда есть такая возможность. Давайте любить наш город. Давайте сделаем все для того, чтобы каждый чувствовал здесь себя комфортно. А для этого нужно совсем немного. Хотя бы сделать замечание, тем кто сорит, выйти на субботник и разрешить какие либо проблемы. Есть где приложить свои силы, чтобы Волгодонск становился лучше. Хотя бы показать красоту нашего города в художественных произведениях. Спасибо вам за эту работу!

– Мы соскучились за время пандемии за выставочной деятельностью, за такими творческими встречами, – добавила председатель городской Думы – глава Волгодонска Людмила Ткаченко. – Сегодня, конечно, произошло знаковое событие в Волгодонске. Открывается экспозиция – непростая, посвященная юбилею города. Более 70 художников принимают участие в этой выставке. Пройдя по залам, знакомясь с выставкой, чувствуешь, что художник работает красками, но пишет душой. На самом деле в этих картинах видна душа творцов, видна их любовь к родному городу. На этих полотнах мы видим Волгодонск еще красивее. Город у нас удивительный. Есть что посмотреть: донская природа, нарядные улицы, старые дворы, с которых город начинался. Есть даже такие уголки, которые мы уже давно забыли, а сейчас увидев, вспомнили с ностальгией. У нас очень много талантливых людей, которые отдают себя городу. Спасибо всем за ваш труд, за то, что вы делаете. Дай Бог вам творческого настроя. Творите, дерзайте – пусть будет больше таких выставок.

48445c8fПредседатель общественной организации «Союз художников Волгодонска» Александр Тучин поблагодарил гостей за внимание к экспозиции:

– Спасибо всем участникам и гостям выставки. Без вас не было бы всего этого. Я рад и благодарен вашему доверию, вашему участию. Я признателен преподавателям и ученикам художественных школ Волгодонска, Зимовников. Цимлянска за участие в нашем вернисаже. Это намного расширяет диапазон наших представленных работ. И для кого-то это будет основанием для выбора будущей профессии.

Благодарственными письмами руководства города были награждены самые активные члены Союза художников Волгодонска: Егор Дердиященко, Виктор Николайчик, Тамара Колесниченко, Галина Тучина.

– Насколько привлекателен наш город для художника? – этот вопрос мы задали Галине Тучиной.

d8e6a48e– Я хочу сказать, что многие говорят, что в Волгодонске очень мало знаковых строений, которые могли бы привлечь свое внимание, как бы скучная архитектура, – ответила Галина, – но жизнь любого города интересна сама по себе. Необязательна яркая архитектура. Природа, улицы города – они по-своему привлекательны. Везде можно найти то, что цепляет и что может зацепить других. Ну и, конечно, та архитектурная группа, которая находится на площади у администрации города, она имеет всероссийское значение и каждый художник старается показать ее – каждый в своем ракурсе, в своем видении.

Посетив выставку «Город старый, город новый», волгодонцы города смогут посмотреть на свою малую родину совсем по-новому. Добро пожаловать! Экспозиция продлится до 20 сентября.210e64a8

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...