Общественники Волгодонска обсудили работу учреждений культуры во время пандемии

20 Ноя 2020, admin  
Рубрика: Пресс-центр

735bf292volgodonsk.pro

На координационном совете Общественной палаты Волгодонска обсудили вопрос работы городских учреждений культуры в период пандемии и дальнейшие перспективы. Ситуация для них, конечно, не сладкая, ведь все привыкли работать со зрителями, а это – настроение, эмоции, радость творчества. Но что поделаешь, пришлось переходить в дистанционный формат.

Первым массовым онлайн-мероприятием в городе стала «Театральная весна», а затем все уже проходило в Интернете. По словам начальника отдела культуры Анжелики Жуковой, проще всего было перестроиться библиотекам – они такой формат давно опробовали. Помимо мероприятий, в которых читатели участвуют дистанционно, многие жители читают книги в электронном виде и имеют абонементы в электронной библиотеке «ЛитРес» (через наши библиотеки). Приспособились и дворцы культуры, и драмтеатр. Сложнее всего было с дополнительным образованием в сфере культуры – часть родителей отказались проводить онлайн-занятия вместе с детьми из дома.

Проблемой также стало то, что из-за локдауна, закрытия учреждений культуры для зрителей с апреля, отмены гастролей и других мероприятий они потеряли доходы. ДК «Октябрь», ДК им. Курчатова и молодежный драмтеатр были вынуждены взять беспроцентные кредиты для выплаты зарплаты сотрудникам. Самая сложная ситуация возникла в парке Победы. Как отметила Анжелика Жукова, он был закрыт до 29 июня (как и все парки Ростовской области). И даже когда разрешили работу аттракционов, посетителей практически не было. Чтобы заплатить сотрудникам, пришлось перебрасывать часть средств из экономии с других культурных учреждений. И дело уже не в веселье – парк нужно поддерживать в порядке и освещать. Сейчас в штате осталось минимальное количество людей, поэтому Жукова честно призналась, что с уборкой (в частности, снега) возникают проблемы.

В данный момент работа всех кружков и клубных формирований разрешена. Но, к сожалению, родители не могут зайти в фойе дворцов культуры, чтобы встретить детей с занятий, приходится ждать на улице. Массовые мероприятия «вживую» по-прежнему запрещены. Исключение сделано только для театров – ВМДТ начал показ спектаклей при строгих ограничениях по заполняемости зала. Все творческие коллективы сохранены – духовой оркестр, ансамбль «Казачий Дон» и другие известные коллективы Волгодонска. Часть артистов переболела, но быстро вошла в форму. Что касается новогодних мероприятий для детей, решение пока не принято даже на уровне области.

Как добавила председатель городского общественного совета по культуре Людмила Мурашова, несмотря на все сложности, учреждениям культуры нужно учиться жить в новой реальности и активнее использовать онлайн-формат – другого выхода пока просто нет. А директор ДК «Октябрь» Наталья Голинская убедительно попросила родителей старшеклассников, чтобы дети не бросали занятия в кружках, танцевальных, вокальных и других объединениях. Да, занятия в школе, подготовка к будущему ЕГЭ необходимы, но не менее важны творческие начинания и общий культурный уровень юных горожан.

Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...