В наших ли силах изменить мир?

3Проект “Акселератор социальных проектов”, реализуемый РРЦ “Здоровая семья” при поддержке Фонда президентских грантов перешел в другой формат.

IMG_20201128_145525Ольга Гришина руководитель проекта провела  вебинары со студентами ВИТИ НИЯУ МИФИ , т.к. современная реальность требует от всех защитить себя и своих близких.

В рамках проекта проходят занятия с двумя группами студентов Волгодонского инженерно технического института Филиал  научного исследовательского ядерного университета  “МИФИ” и одной группой Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна им. Самарского.

На первом вебинаре со первой группой студентов  ВИТИ НИЯУ МИФИ стартовала  “Школе социального проектирования”

Руководитель проекта Ольга Гришина предложила  участникам вебинара о рассказать том, чтобы они хотели изменить в своем городе, ведь с определения проблемы начинается любой проект.

Один участник вебинара обратил внимание на положение пожилых людей, которые из-за обрушившегося снегопада на город, оказались в очень затруднительном положении. Боязнь упасть и сломать себе что-нибудь, сложность дойти до аптеки или магазина из-за сугробов, хорошо если пожилые люди живут с кем то из родственников , а сели одни.

Любая проблема это как  айсберг. Мы видим то, что располагается над водой, а то, что под водой сложно обнаружить.

Ребята активно включились в обсуждение проблемных тем в Волгодонске.

Люди в большинстве своем опасаются за свое здоровье,  Covid отодвинул на задний план другие социальные проблемы,такие как пьянство, наркомания.

Covid стал во главу угла. Другие сферы жизни ушли на второй план. Есть статистика, что люди стали больше болеть. Многие сидят дома, лишились работы, постоянная информация об угрозе заражения и возможности умереть, приводит к очень негативным последствиям с психикой населения.

Участники вебинара отметила очень плохое качество дорог в городе, внешний вид города. Подросткам некуда пойти, нет бесплатных секций для молодежи

Не обошли вниманием и городскую поликлинику, большие очереди, в которых стоят и больные и здоровые, проблема записи  на сайте поликлиник. Телефон все время занят. Платные клиники не могут быть альтернативой, т.к. благосостояние населения падает и позволить себе 1500руб. за один прием к врачу может нем каждый.

Руководитель проекта Ольга Гришина предложила участникам этого вебинара к следующей встрече определить волнующие их проблемы, кратко описать причины и возможные последствия.



Ваши мысли

Скажите нам, что вы думаете...